Соответственно новый сарай построен на этом же расстоянии

Мы построили сарай на своем участке, на месте ранее стоявшего сарая, так как он пришел в негодность. В техническом плане старый сарай отмечен. Однако он был построен с нарушением отступа от границ участка соседа в 1 м. Соответственно новый сарай построен на этом же расстоянии. Старый сарай был деревянный и имел шиферную крышу. Новый сарай построен из пеноблоков и имеет крышу крытую железом. Крыша имеет скат на мою сторону. Со стороны соседа установлен водосток. Территорию соседа сарай не затеняет. Так как его сарай также стоит на границе межевания и соответственно мой сарай рядом с ним. Так же можно сказать, что сарай соседа находится в аварийном состоянии, в его верхней части сыплются кирпичи и крыша покосилась на сторону моего двора и практически легла на угол моего забора, доходившего до стены моего сарая. Сосед пригласил сотрудника госжилинспекции, который утверждает, что из-за нарушения отступа постройка должна быть снесена. Могут ли снести мой сарай в данной ситуации и как мне лучше поступить чтобы сохранить постройку. Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Пенза
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хозяйственные постройки, включая сараи, должны быть расположены на расстоянии не менее 1 метра от межи с соседями.Тот факт, что Ваш старый сарай был построен на расстоянии менее 1 метра не даал Вам право строить новый также с нарушением предусмотренного законом отступа.

Поэтому у Вас идут в этом плане нарушения.

То, что скат крыши в Вашу сторону — это правильно, так и должно быть.

Но и у соседа также нарушения, он должен это тоже понимать. Сарай не должен стоять на меже.Также если крыша легла на забор — это тоже неправильно.

Поэтому если сосед предъявляет требования к Вам о сносе, то такие же требования можете предъявить Вы и к нему. Можете также направить обращение в местную администрацию.

Если сосед подаст на Вас иск  суд о сносе сарая согласн ост.131,132 ГПК РФ, то Вам нужно написать свои возражения, ст.149 ГПК РФ. Можете в них указать, что сарай не затеняет участок соседа, не нарушает его прав и законных инетресов При небходимости можно провести судебно-строительную  экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Также Вы вправе предъявить встречное исковое заявление о сносе сарая соседа.ст.137 ГПК РФ. Вы вправе заключить с соседом  в суде мировое соглашение.ст.153.8-153.10 ГПК РФ.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия. В данной ситуации основанием для сноса сарая может быть только его статус как самовольной постройки.

Если сарай не является самовольной постройкой (а он возведен на месте прежнего сарая, указанного в техплане), то требование о его сносе со стороны государственных органов будет неправомерным.

Нарушение отступа от границы само по себе не делает постройку самовольной. Для признания самовольной постройкой и ее сноса должны быть основания, установленные статьей 222 Гражданского кодекса РФ:

постройка возведена на земельном участке, не предоставленном для этих целей;
отсутствуют необходимые разрешения на строительство;
земельный участок используется не по целевому назначению.
Ни одно из этих оснований в данном случае не применимо.
Поэтому рекомендую обжаловать постановление о сносе в суде. Для сохранения сарая можно заключить с соседом соглашение об установлении сервитута. Также возможно оформить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Спасибо. А где можно оформить. Разрешение на отклонение от предельных параметров.

Юлия, здравствуйте! В соответствии со ст. 40 ГрК РФ:

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

 Чтобы получить данное разрешение, необходимо предоставить заявление в администрацию МО,  и приложить следующие документы: копию паспорта; документы, устанавливающие право собственности на объект; копии градостроительного, кадастрового планов.Далее создается комиссия.Затем уже организация муниципального контроля проводит общественные слушания, на которых рассматривается вопрос о возможности предоставления разрешения на отклонения.По результатам слушаний предоставляется заключение о том, может ли быть выдано разрешение или нет.