Мне 14 лет, моя мама забрала мой паспорт и не хочет отдавать, что мне делать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мама не имеет права изымать Ваш паспорт, можете потребовать его возврата.

 Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 22)

С уважением,