Здравствуйте, собираюсь выходить замуж, будущий муж работает в банке старшим специалистом У меня была

Здравствуйте, собираюсь выходить замуж , будущий муж работает в банке старшим специалистом

У меня была судимость за мошенничество (получала пенсию по потре кормильца, обучаясь в университете на очно-заочной форме)

Судимость погашенная

Я ранее работала в школе с этой судимость

Вопрос, могут ли уволить моего мужа из-за моей судимости?

Уточнение от клиента
Также могут ли будущего мужа понизить в должности?
, София, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Негативные последствия связанные с Вашим осуждением и последующей судимостью возникают только у Вас.

На Вашем межу Ваша судимость никак не отразиться — его не могут уволить за наличие у Вас судимости, ни понизить в должности.

Действующее законодательство не предусматривает применение каких-либо мер воздействия в отношении родственников судимых лиц.

Поэтому можете не волноваться относительно Вашего супруга, данный факт Вашей биографии на его трудовой деятельности не отразиться.

Как отмечено, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14
«О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» судимость, в первую очередь, касается личности осужденного, влекущая при повторном совершении им преступления оценку его личности и содеянного им как обладающих повышенной общественной опасностью и наступление предусмотренных уголовным законодательством правовых последствий.

Негативно-правовые последствия с наличие в прошлом у Вас судимости не ограничиваю и не умаляют в трудовых правах Ваших родственников и супруга.

Основания для увольнения с работы по инициативе работодателя оговорены в ст. 81 ТК РФ -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И такого основания увольнения, как наличие судимости, в том числе и погашенной у члена семьи в числе оснований для увольнения не называется.

Также нет упоминания о данном основании и в числе оснований изменения трудового договора, оговоренные в главе 12 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb9d22387f8afd9966c011e2b0f501f68cf2ade8/

В этой связи, как уже сказал, наличие у Вас погашенной судимости на трудовой деятельности Вашего будущего супруга не отразиться и негативных последствий для него не влечет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вашего мужа не могут ни при каких обстоятельствах уволить из за Вашей судимости.

Трудовым Кодексом РФ предусмотрены конкретные основания для увеличения работника  (пункты 1-13 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), среди которых такого основания для увольнения нет и быть не может.

Незащищенность работника от увольнения за семейное положение является нарушением прав работника и в случае необходимости может быть обжаловано в судебном порядке.

Также могут ли будущего мужа понизить в должности?

Аналогично нет, так как ТК РФ также не предусмотрено понижение в должности мужа при данных обстоятельствах и условиях.

Любые применения дисциплиных взысканий и иные негативные серы возможны лишь для работника и связаны с его личными деловыми качествами, а не семейныйми.

Согласно ст.3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от семейного, социального положения, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Следовательно, как указано выше, невозможно к Вашему мужу применить указанные Вами последствия в форме увольнения, понижения в должности и иного негативного воздействия и последствия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

… будущий муж работает в банке старшим специалистом У меня была судимость за мошенничество (получала пенсию по потре кормильца, обучаясь в университете на очно-заочной форме)

Ограничения для осуществления определенных отдельных видов трудовой деятельности установлены для самих работников если именно сам работник  имел судимость.

Это статьи:

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/

В данном случае у Вашего супруга трудовая деятельность носит иной характер, и сам он судимости не имеет.

Уволить его по инициативе работодателя могут лишь при наличии основания предусмотренного статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
 можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И такого основания в указанной статье закона нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также могут ли будущего мужа понизить в должности?

Это уже изменение условий трудового договора заключенного с Вашим супругом.

Если работодатель намерен изменить условие трудового договора, а понижение в  должности именно таким изменением и является,  работодатель обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе, т.е. Ваш супруг может отказаться и это не будет являться нарушением.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к  трудовому договору.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в ситуации касающейся должности и понижении в ней,  речь идет именно о трудовой функции,

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. измение такого условия трудового договора будет возможным только с согласия Вашего супруга в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ. от чего он имеет полное право отказаться.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».