Муж гр Армении, был рвп, но закончился в ноябре после не делал регистрацию, подскажите в аэропорту пограничники будут спрашивать регистрацию и могут ли быть проблемы с вылетом?

Добрый вечер. Собираемся лететь в Египет на отдых. Муж гр Армении , был рвп , но закончился в ноябре после не делал регистрацию , подскажите в аэропорту пограничники будут спрашивать регистрацию и могут ли быть проблемы с вылетом ? Жена и дети гр России

Уточнение от клиента
Жена и дети гр России, собираются в Египет, но есть страх что не полетят Есть ещё постановления от суда от 23.06.2023 года,
, Анна, г. Истра
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

В случае окончания срока РВП вашему супругу следовало выехать из РФ.

Теперь его могут не только оштрафовать, но и выдворить из РФ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области — ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ).

Кроме того в отношении него могут принять решение о невъезде в РФ, в частности, на основании ч.ч. 13, 14 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Есть ещё постановления от суда от 23.06.2023 года,

 Штраф за отсутствие миграционного учета? Вопрос о нелегальности пребывании в РФ рассматривался?

Анна
Клиент, г. Истра
Да, суд назначил штраф без выдворения

А вообще супругу говорили о том, что ему следует выехать из РФ, его могут выдворить из РФ, что он находится в РФ незаконно?