Освобождает ли банкротство от исполнительского сбора?

Здравствуйте,получил статус банкроста,в связи с тем,что не мог обслуживать свои долги,на сайте Госуслуг висят исполнительские сборы.Подскажите,освобождает ли банкротство от исполнительского сбора,и если нет,то как можно решить данный вопрос?Спасибо

, Вячеслав, г. Березники

Здравствуйте!

Если исполнительный сбор был начислен до начала банкротства в суде, то он подлежит списанию. Если после — не подлежит списанию и должен быть оплачен вами

Не совсем так.

Если сбор начислен по долгу, который возник до банкротства.

Дата начисления исполнительного сбора неважна. Она привязывается к дате возникновения долга.