Следователь требует явиться для ознакомления с постановлением о направлении на судебную психиатрическую экспертизу

Юрист прочитал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и не смог посоветовать ничего дельного. Следователь требует явиться для ознакомления с постановлением о направлении на судебную психиатрическую экспертизу. Подозреваемая согласие на это не выражала. Правомерно?

, Ирина Негря,
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В ст. 196 УПК РФ прописаны основания проведения данного вида экспертизы: психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях; психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии); психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией; возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

 Если экспертиза назначена, значит имеются основания по вышеуказанным основаниям.  Действия следователя правомерны.

Ирина Негря
Клиент
Действия следователя после получения заключения от психиатра о полном здоровье подозреваемой правомерны? Вы уверены?

Выше я указала основания, предусмотренные УПК РФ. Если человек никогда не состоял на учёте у психиатра, но есть основания для проведения психиатрической экспертизы, то ее проведение правомерно. Для проведения экспертизы направляются материалы дела либо их заверенные копии, где в том числе содержится характеризующий материал, к которому относятся сведения от врача психиатра.