Или я могу просто написать заявление и все?

Добрый вечер. Я работала по договору гпх и захотела уволиться. На что мне выдвинули требования о том, что я должна отработать две недели. В договоре прописано, что я должна уведомить заказчика о своем уходе за 14 дней. Нужно ли мне работать эти дни? Или я могу просто написать заявление и все? Сроки выполнения в договоре не указывались, был четкий график работы, рабочее место и т.п. То есть работодатель подменил трудовой договор договором ГПХ. Что делать в такой ситуации? Я хочу получить оплату за отработанные смены

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В такой ситуации Вам следует сделать выбор — либо требовать признания отношений трудовыми и оплаты по общим правилам Трудового Кодекса РФ либо исходить из того, что у вас отношения по договору гражданско-правового характера и тогда спор надо решать в суде по правилам гражданского судопроизводства. Если договор ГПХ, то отрабатывать ничего не надо, если трудовой — отрабатывать при увольнении по собственному желанию надо.

Всего доброго!