Эта статья закона ещё действительна?

Здравствуйте! на Вайлдберриз планшет, месяц им не пользовались, лежал в коробочке, пока мы были в отпуске. Несколько дней назад достали его, а оказалось, что там не предусмотрен разъем для сим карты! А планшет покупался именно для работы в такси с сим картой! В описании не было написано, что он не для сим-карты!!!! Я понимаю, что планшет является технически сложным изделием, но можно как-то сдать товар обратно?! В Постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» есть вот такое:

Отказ от товара:

Потребитель вправе отказаться от товара:

1) в любое время до его передачи

2) после передачи товара — в течение 7 дней

3) в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Планшет я приобрела у дистанционно. Никакого документа, описанного в пункте 3) мне предоставлено не было. Соответственно срок возврата товара Надлежащего качества увеличивается до 3х месяцев. Эта статья закона ещё действительна?! И должна ли в карточке товара быть информация, что в планшете не предусмотрен разъём для сим карты?! Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Якутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!