Или какие видите выходы из ситуации?

Купили грузовик.Машина была снята с учета при покупке. По дороге в МРЭО остановил инспектор гибдд и изъял госномера ввиду того что машина не на учете. Доехали до МРЭО. Выяснилось что плохо читается номер на раме, в отделе полиции взяли с нас сохранную расписку и отправили на экспертизу. На экспертизе почистили на раме номер, читается. При этом обнаружили что на двигателе вообще нет номера, он стерт(специально стер его ктото). Прежний хозяин говорит я не знаю, я ничего не стирал и двигатель не менял. С экспертизы нам документы машины не отдали, направили их дознавателю, она открыла уголовное дело по этому факту. Она требует с нас сохранную расписку, где написано Обязуюсь обеспечить сохранность указанного автомобиля, не продавать и не передавать его другим лицам, не проводить замену узлов и агрегатов до решения вопроса по имеющемуся уголовному делу №...

с дознавателем общался брат хозяйки автомобиля, и эту расписку дознаватель берет у брата, хотя он и не хозяин. В МРЭО он показывал доверенность от хозяйки, где прописана возможность быть ее представителем в гибдд итд, по любым машинам без уточнения номеров машин, взяли они копию или нет он не знает. Дознаватаель доверенность не брал копию. Общались с дознавателем, она говорит дело мертвое, 2 года пройдет, закроем дело, потом только сможете пользоваться машиной. Есть у нас варианты пользоваться машиной на период расследования? Или какие видите выходы из ситуации?

, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть у нас варианты пользоваться машиной на период расследования? Или какие видите выходы из ситуации?

 машина как вещдок признана в рамках уголовного дела? Я так понимаю на учёт на себя Вы не поставили, собственником является прежний хозяин формально. В силу ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Пользоваться можете, а вот поставить на учёт на себя, либо пока перепродать нет, не можете. Пока дело не закончится.

Вам либо ждать когда дело закроют и следователь вынесет решение в части ТС как вещдока, либо расторгать ДКП. Пока что пользоваться не получится им.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Ваш автомобиль признан дознавателем вещественным доказательством по уголовному делу, выдан на ответственное хранение. Он может понадобится эксперту для проведения исследования номера на двигателе. Без проведения экспертизы и установления причины отсутствия номера на двигателе, решение по уголовному делу не принять, судьбу автомобиля не решить.

Согласно приказа МВД России от 21.12.2019 №950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» и требований ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ основаниями для отказа в совершении регистрационных действий являются

 Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

Поэтому, на учет вам автомобиль не поставить.

Необходимо дождать процессуального решения по делу или решения  по вещественному доказательству.

Раз у вас нет номерных знаков, то соответственно без постановки на учет автомобиля им пользоваться не получится.

И тут именно будет влиять момент, что двигатель не является  основным компонентам транспортного средства, поэтому, если в ходе дознания установят экспертизой номер двигателя и он не будет являться похищенным с другой машины, можно говорить о возможности регистрации данного автомобиля после заключения экспертизы и принятого дознавателем решения о судьбе вещественного доказательства.

И еще один момент, если в документах на ваш автомобиль внесен номер двигателя, то отказ в регистрации пока также может подпадать под следующий пункт ст.20 ФЗ №283  «О гос регистрации т\с»

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Поэтому, выход у вас один — дождать, когда будет готово заключение эксперта по двигателю, решить вопрос с дознавателем о постановке авто на учет и его использовании по назначению.

По сути — этот автомобиль после того, как будет приостановлено дело, дознавателю будет не особо нужен. но он будет вещественным доказательством до прекращения дела по истечению срока давности — 2 года по данной статье.

Именно в постановлении о прекращении уголовного дела. согласно ст.213 УПК РФ дознаватель примет

9) решение о вещественных доказательствах;

Поэтому, если хотите сохранить автомобиль за вами  — решайте вопрос с конкретным дознавателем и ее руководителем. Если не хотите, то расторгайте через суд ДКП, так как вас не предупредили об отсутствии номера двигателя.

Руслан
Клиент, г. Москва
А если мы скажем допустим что номер плохо читался, слесарь хотел почистить шлифмашиной и по неосторожности его стер? Какое за это будет наказание? Тогда получается уже должно быть какое то наказание и дело должны закрыть?

Это не выход.

В первую очередь — вашего механика вполне могут привлечь к  уголовной ответственности по ст.326 УК РФ за уничтожение  номера двигателя, если он даст такие показания.

К тому же, вполне вероятно, что экспертиза установит примерный срок уничтожения номера двигателя — и вряд ли он совпадет с показаниями механика.

Кто вам мешает направить ходатайство дознавателю о предоставлении копии постановления о возбуждении уголовного дела и копии заключения эксперта, а также постановления о судьбе вещ.доказательства.

И если в документах на авто не указан номер двигателя, то обратиться в ГИБДД и поставить авто на учет, а затем им пользоваться. Не реализовывать, а использовать, как указано в расписке. которую дали дознавателю.

Если ГИБДД откажет, то обжаловать данное решение, если отказ будет основан только на том, что стерт номер двигателя.