Общий стаж для оформления пенсии по старости -40 лет

Добрый день. Трудовой стаж с 1980г. Общий стаж для оформления пенсии по старости -40 лет. С 1988 по 1994 гг работал по внешнему совместительству в другой организации (документально подтверждено). Войдет ли данный период работы в общий стаж для досрочной пенсии (42 года).

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

уточните Вам отказали во включении в специальный стаж для досрочной пенсии какой то ил периодов? если да официальный отказ имеется на руах?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

рудовой стаж с 1980г. Общий стаж для оформления пенсии по старости -40 лет.

Общие стаж дает право на оформление страховой пенсии по старости по общим, а не лтьготным т.е. досрочным основаниям.

Эти положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Для досрочной страховой пенсии также необходим минимальный общий стаж, но помимо него также специальный т.е. льготный стаж дающий право именно на досрочную страховую пенсию. т.е. следует различать общие страховой стаж для страховой пенсии по общим для всех основаниям,  и специальный т.е. для досрочной страховой пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше и ответа, далее:

данный период работы в общий стаж для досрочной пенсии (42 года).

Насколько я понимаю речь идет о таком основании для досрочной страховой пенсии как   за большой стаж.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

При этом, следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а по сути для  — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного,  а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а именно как  льготный, ведь на основании него пенсия может быть назначена именно досрочно, следует сразу обратить на этом свое внимание.

Т.е.определенные  периоды в такой льготный стаж по этому основанию для досрочной  страховой пенсии в него не включаются, а какие, можете ознакомиться с   разъяснениями  Социального   фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Это например служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, получения пособия по безработице, в этот льготный стаж не включаются (они приравниваются к страховому стажу когда пенсия назначается по общим правилам, а не досрочно).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.