Выходные дни перед отпуском при сменном графике

Я работаю в бюджетной психиатрической больнице палатной медсестрой, т. е. работаю в сменном графике сутками. Сколько суток по закону мне положено отдыхать после последнего дежурства перед отпуском? Старшая медсестра утверждает, что двух суток достаточно,а я считаю, что всё-таки трое нужно...

, Екатерина, г. Пушкино
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Сутки работаете, сутки — отсыпные, сутки — выходной.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, выходные дни и отпуск не связаны между собой, это объективная реальность, не зависящая от воли сторон никоим образом. то есть если у вас график работы сутки через трое, то разумеется заявление нужно было так на отпуск писать что бы трое суток было выходных, а в сутки которые идут по графику начинался уже ваш отпуск. Тем более отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина.  Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) должна быть, вместе со
временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени
работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Данное положение закреплено Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 года «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». То есть время отдыха должно быть не менее двух суток, независимо от того выпал данный временной промежуток перед отпуском либо после него.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Ежегодный оплачиваемый отпуск  должен быть быть Вам предоставлен с того дня, когда Вы по графику своей смены должны были бы приступить к работе. Если Ваш график — сутки через трое — значит, на четвертый день.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Работник выходит на работу согласно графику сменности, верно?

Этот график составляется с учетом отпусков.

В отпуск выходите с того дня, когда должны будете при отсутствии отпуска выйти на работу.

Дополнительно отмечу, что отпуск исчисляется календарными днями.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Сменная работа[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С учетом графика отпуск предоставляется с первого рабочего дня после отдыха.