8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выходные дни перед отпуском при сменном графике

Я работаю в бюджетной психиатрической больнице палатной медсестрой, т. е. работаю в сменном графике сутками. Сколько суток по закону мне положено отдыхать после последнего дежурства перед отпуском? Старшая медсестра утверждает, что двух суток достаточно,а я считаю, что всё-таки трое нужно...

, Екатерина, г. Пушкино
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Сутки работаете, сутки — отсыпные, сутки — выходной.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, выходные дни и отпуск не связаны между собой, это объективная реальность, не зависящая от воли сторон никоим образом. то есть если у вас график работы сутки через трое, то разумеется заявление нужно было так на отпуск писать что бы трое суток было выходных, а в сутки которые идут по графику начинался уже ваш отпуск. Тем более отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина.  Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) должна быть, вместе со
временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени
работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Данное положение закреплено Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 года «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». То есть время отдыха должно быть не менее двух суток, независимо от того выпал данный временной промежуток перед отпуском либо после него.

1
0
1
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Ежегодный оплачиваемый отпуск  должен быть быть Вам предоставлен с того дня, когда Вы по графику своей смены должны были бы приступить к работе. Если Ваш график — сутки через трое — значит, на четвертый день.

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Работник выходит на работу согласно графику сменности, верно?

Этот график составляется с учетом отпусков. 

В отпуск выходите с того дня, когда должны будете при отсутствии отпуска выйти на работу.

Дополнительно отмечу, что отпуск исчисляется календарными днями.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

 

Сменная работа[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С учетом графика отпуск предоставляется с первого рабочего дня после отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я без написания заявления на день за свой счет просто завтра утром обратиться в поликлинику и открыть больничный лист?
Здравствуйте. Я сильно заболела, но вчера в свой выходной к врачу не пошла - думала будет легче, но легче не становится. сегодня и завтра по графику рабочие дни. могу ли я без написания заявления на день за свой счет просто завтра утром обратиться в поликлинику и открыть больничный лист?
, вопрос №3870758, Наталья, автодорога. Москва-Ростов 1023 км
Трудовое право
Сотрудник предоставил документы по проезду во время отпуска.Обратный билет приходится на 23 сентября, это выходной день, а отпуск у сотрудника по 22 сентября
Сотрудник предоставил документы по проезду во время отпуска.Обратный билет приходится на 23 сентября,это выходной день,а отпуск у сотрудника по 22 сентября.
, вопрос №3869917, Татьяна, г. Пермь
Трудовое право
А полный отпуск у нас 28 календарных дне но разбивается по 14 дней},?
Здравствуйте.30 ноября будет ровно год как я работаю в компании и на данный момент в отпуск меня отпускают на 3 недели а 4 говорят мне не положена в этом году.ТИпо отгуляете в следующем году.Так вот вопрос имеют ли они на это право?? Имею ли я право на полный отпуск??( а полный отпуск у нас 28 календарных дне но разбивается по 14 дней},,,????
, вопрос №3869577, Алексей, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Моему ребенку 3, 5 года, на работе меня хотят привлечь к работе в выходные дни, законно ли это?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я являюсь одинокой матерью (в свидетельстве о рождении прочерк) , сейчас вышла замуж, муж моего ребенка не усыновлял . Моему ребенку 3,5 года , на работе меня хотят привлечь к работе в выходные дни , законно ли это ?
, вопрос №3869182, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2014