При этом все обязательства по договору, кроме обязательств по проведению взаиморасчетов, прекращаются в дату расторжения Договора

Работаем с компанией Озон сейчас, оказываем услуги по договору, 13 июля компания делает уведомление о конце сотрудничества. У нас была выплата за прошлый квартал, теперь с 13 июля в уведомление у нас 10 дней, то есть до 23 числа. Но компания отказывается оплачивать промежуток с 1 июля до 23, а согласна только прошлый квартал оплатить

Договор прикладываю для понимания.

Вот текст смс от Озона о прекращении сотрудничества:

Добрый день!

Настоящим уведомляем Вас о решении расторгнуть Договор № VAG-25559 от 22.03.2022 в соответствии с пунктом 1.6 Договора.

Датой расторжения будет дата, наступающая через 10 (десять) календарных дней после направления Вам настоящего уведомления.

При этом все обязательства по договору, кроме обязательств по проведению взаиморасчетов, прекращаются в дату расторжения Договора. Услуги, оказанные Вами после даты расторжения Договора, не будут подлежать оплате.

Обязательства по проведению взаиморасчетов прекращаются после завершения окончательных расчетов между сторонами в пределах сроков, установленных Договором для проведения оплат в Разделе 3 Договора и в Разделе «Вознаграждение», при условии исполнения Вами обязательств по предоставлению полного комплекта документов согласно пункту 3.1. Договора. В случае если Вы не предоставите документы в установленные сроки, обязательства Озон по оплате вознаграждения прекращаются по истечении этих сроков (пункт 3.4 Договора).

С уважением,

Команда Ozon Marketplace

Один из сотрудников, словесно назвал это - "мы вам планы не выставили на новый квартал, поэтому если планов нет, то и выплаты не предвидется"

Необходимо понять, можем ли мы обжаловать и получить деньги за эти 23 дня?

  • Договор №VAG-25559 от 14.01.22 (1)
    .pdf
, Ашот, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Настоящим уведомляем Вас о решении расторгнуть Договор № VAG-25559 от 22.03.2022 в соответствии с пунктом 1.6 Договора.

 Здравствуйте

В п. 1.6 такого права у них нет. Ни в договоре, ни в приложениях к нему.

Датой расторжения будет дата, наступающая через 10 (десять) календарных дней после направления Вам настоящего уведомления.

 Наверное 9.3 имелся в виду

9.3. Договор может быть расторгнут Озоном в одностороннем внесудебном порядке путём
направления соответствующего уведомления Исполнителю. Датой расторжения будет дата, наступающая через 10 (десять) календарных дней после направления Исполнителю такого
уведомления. В дату расторжения Озон деактивирует Личный кабинет, делая его недоступным для
Исполнителя.

Один из сотрудников, словесно назвал это — «мы вам планы не выставили на новый квартал, поэтому если планов нет, то и выплаты не предвидется» Необходимо понять, можем ли мы обжаловать и получить деньги за эти 23 дня?

 Тут все просто.

Договор они праве расторгнуть

Но если за эти 23 дн они вам должны за услуги какие то деньги- вы можете доказать оказание услуг — то сначала делаете претензию к ним- отправить заказным письмом по почте с описью и прикладываете сверку расчетов.

+

12.1. Любая официальная коммуникация между Сторонами по настоящему Договору:
• Оформляется в виде электронных сообщений на русском языке;
• Направляется на адрес Электронной почты получателя (Исполнителю – на адрес
nashadelovaya@yandex.ru, Ozon – на любой электронный адрес в доменной зоне @ozon
• Сообщения считаются полученными в день отправки (при отправке с 00:00 до 20:00 по
московскому времени) либо на следующий день после отправки (при отправке с 20:00 до 00:00 по
московскому времени).
Исполнитель обязуется регулярно проверять электронную почту. Озон не отвечает за любые
негативные последствия в связи с несвоевременным ознакомлением Исполнителя с уведомлениями

и Дополнительно все это на электронную почту.

Обычная почта нужна именно на случай суда.

Потом если не договариваетесь- иск в арбитражный суд и требовать деньги.

Во первых в рамках ст 309 и 310 гк обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

Во вторых — уже оказанные услуги подлежат оплате в соответствии с договором в рамках ст 781 гк.

Подсудность у вас АС- Москвы.

12.2. Договор регулируется законодательством Российской Федерации. Стороны предпримут все
усилия для решения любых споров и разногласий, возникших между ними по Договору или в связи
с ним, путём переговоров. Любой спор, который не был разрешен путём переговоров, подлежит
разрешению в Арбитражном суде города Москвы.

По общему правилу- ст 4 апк- срок ответа на претензию — 30 дн.

И для суда необходимо исполнить претензионный порядок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но компания отказывается оплачивать промежуток с 1 июля до 23, а согласна только прошлый квартал оплатить

 Здравствуйте.

На самом деле поскольку услуги в течение 23 дней Вами оказывались, они и должны быть оплачены в установленном договором порядке (ст. 781 ГК РФ). Отказ от оплаты оказанных услуг является неправомерным, в связи с чем Вам необходимо по окончании действия договора (право на отказ от которого заказчик имеет в принципе (ст. 782 ГК РФ)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактически понесенные расходы это и есть оплата услуг за те 23 дня, которые истекли с момента оплаты за предыдущий период и до окончания действия  договора.

При этом поначалу потребуется выставить счет за 23 дня в качестве окончательного расчета, далее при неоплате направить претензию с соответствующим требованием и в случае отказа от ее удовлетворения обращаться в суд по договорной подсудности, согласно которой дела подлежат рассмотрению в АС г. Москвы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо понять, можем ли мы обжаловать и получить деньги за эти 23 дня?

Зависит от того были ли оказаны услуги за этот период.

Как понимаю, Вы оказываете два типа услуг:

1. Онбординг (поиск и привлечение Продавцов)

2. Поддержка продавцов.

В договоре указано когда и та и другая услуга считаются оказанными, а именно.

Онбординг:

2.10. Услуга Онбординга считается оказанной при условии, что Продавец в совокупности:
(а) зарегистрирован Исполнителем в рамках Договора либо был зарегистрирован на Платформе
ранее, но обратился к Исполнителю до достижения условий подпункта (б) настоящего пункта,
(б) имеет 10 или более успешных продаж товара/услуг на Платформе. Продажа признается
успешной в случае, если Клиент не отказался от товара/услуги либо не вернул его в пределах
отчетного месяца.

Поддержка продавцов:

3.8.Услуга по Поддержке считается оказанной если Продавец подключен и имеет активные продажи на Платформе (один или более выполненный Заказ с Товаром Продавца),а Исполнитель оказывает такому Продавцу консультационные услуги, услуги по разъяснению вопросов, связанных
с ведением деятельности Продавца на торговой площадке, услуги по управлению товарным
ассортиментом и стоками и проч.

Соответственно, исходить нужно из этого.

Т.е. если за период 23 дней были такие услуги по онбордингу или поддержке продавцов, которые согласно п. 2.10 и 3.8 считаются оказанными, то они подлежат оплате согласно тарифам (по Приложению 2).

И Вы вправе требовать через суд вознаграждение, если в досудебном порядке Озон откажет.

мы вам планы не выставили на новый квартал, поэтому если планов нет, то и выплаты не предвидется

По поводу плана в Договоре указано только то, что за его выполнение полагается дополнительное вознаграждение (п. 2.13).

Согласно указанного пункта вслучае, если Исполнитель выполняет план, то дополнительное вознаграждение за выполнение Плана выплачивается в порядке, предусмотренном Договором (раздел 4 Договора).

Поэтому само по себе отсутствие плана при наличии оказанных услуг не отменяет обязательство выплатить основное вознаграждение.

Невыполнение плана исключает дополнительное.

если они и их сотрудники сами ничего не измеряли, планы не выставиилиТО СКОЛЬКО МЫ ЗАРАБАТЫВАЛИ, мы узнавали только от компанииино там явно что то есть

Если нет доказательств на руках, то только через суд истребовать.

У Озона, и у Продавцов, которых Вы привлекали и которым оказывали поддержку.

Для этого в суд подаётся ходатайство о содействии в получении истребовании доказательств)

*Для этого в суд подаётся ходатайство о содействии в получении и истребовании доказательств (ст. 66 АПК РФ)