Здравствуйте, Арендодатель потребовал паспорт и снилс чтобы оформить документы об аренде онлайн для чего ему нужен снилс?

, Алексей, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Алексей

При заключении договора аренды квартиры с юридическим лицом, фирма может потребовать  предоставления копии паспорта, ИНН, СНИЛС и свидетельства о собственности наймодателя. Однако, наймодатель также имеет право требовать от юридического лица определенные гарантии того, что предоставленные им личные данные будут использованы только для заключения договора и не будут переданы третьим лицам. Поэтому, если наймодатель считает, что предоставление указанных документов может привести к утечке личной информации и нарушению его прав, то он может запросить дополнительные гарантии от юридического лица или отказаться от заключения договора аренды. Предоставление таких документов может быть опасным, поскольку они содержат конфиденциальную информацию, которая может быть использована в противоправных целях. Поэтому рекомендуется уточнить у фирмы, каким образом и для каких целей будут использоваться предоставляемые документы, а также обеспечить их хранение и использование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При снятии копии документов  фирма автоматически становится оператором персональных данных. Она должна заручиться согласием гражданина на снятие ксерокопии и обеспечить надежное ее хранение.