Больничный лист ведь подходит в моём случае?

Доброго времени суток!

Примерно два года назад я делал операцию варикоцеле, по прошествии полугода мне пришлось сделать ещё одну операцию, так как случился рецидив. Далее мне дали отсрочку в военкомате. Спустя время у меня снова обнаружили варикоцеле. На узи в больнице, в которой мне делали операцию указана вторая степень варикоцеле. В военкомате меня направили на обследование в больницу по месту жительства, главврач сказал, что если врач не напишет диагноз точь-в-точь как в расписании болезней, то я уйду служить. Мне сделали узи в больнице от военкомата, причём я нигде не могу найти информацию как правильно мне должны были сделать узи, потому что везде делают узи лёжа и стоя, а в больнице от военкомата сделали только лёжа, поэтому результаты, мне кажется, не достоверны, но я не знаю как это доказать. Врач сказал, что правильно делать только лёжа, в моей больнице сказали, что должны и стоя. После я сделал узи в моей больнице, он показал вторую степень, с условием, что делали стоя.

Когда меня направили на обследование, мне назначили госпитализацию на середину июня, а в военкомат надо было до конца мая, я подумал, что приду туда уже с результатом от больницы. После выписки я ездил в больницу, где мне делали операцию, чтобы назначить операцию и сделать узи. Мне назначили операцию на 9 сентября, но документов, доказывающих это у меня нет. Только список документов на предстоящую госпитализацию.

Далее я заболел и взял больничный лист, на всякий случай, я не работаю, но военкомату нужно доказать, что я болел. Больничный лист ведь подходит в моём случае? В среду (позавчера) меня выписали и дали направление к врачу уже по другой проблеме, в четверг (вчера) я ездил записываться к нему. В пятницу (сегодня) я хотел поехать в военкомат на медкомиссию, но мне сказали, что они работали последний день вчера.

Как я могу оспорить заключение врача для военкомата, если не согласен с поставленном ими диагнозом. И что мне делать, если призыв уже закончился, а я не смог попасть в его время, так как тратил время на назначение операции. В период 22.06 по 28.06 теоретически я мог поехать в военкомат, но занимался вопросом операции. Тем более я не хочу делать операцию, потому что врач говорил, что нужно время до ноября, но меня могут забрать в армию, и этой проблеме уже не будет должного внимания.

Если что-то непонятно, лучше позвонить, так будет понятнее каждому.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Больничный лист ведь подходит в моём случае?

 Да, больничного листа будет достаточно для подтверждения уважительности причины неявки по вызову в военкомат.

Как отмечено в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Заболевание Вы подтверждаете больничным листом, что и будет являться законным основанием освобождения Вас от явки в военкомат.

В среду (позавчера) меня выписали и дали направление к врачу уже по другой проблеме, в четверг (вчера) я ездил записываться к нему. В пятницу (сегодня) я хотел поехать в военкомат на медкомиссию, но мне сказали, что они работали последний день вчера.

 Вам сказали все верно.

Срок призыва до 15 июля, а соответственно до указанной даты работает и врачебная комиссия, в связи с чем формально документы она Ваши рассмотреть сейчас не может.

Поэтому все документы об имеющемся у Вас заболевании Вы теперь можете представить только после 1 октября

И что мне делать, если призыв уже закончился, а я не смог попасть в его время, так как тратил время на назначение операции.

 Вы какого результата хотите добиться — получить новую отсрочку от призыва?

Тем более я не хочу делать операцию, потому что врач говорил, что нужно время до ноября, но меня могут забрать в армию, и этой проблеме уже не будет должного внимания.

 В армию сейчас Вас никто не заберет, поскольку формально вышел срок призыва и по истечении данного срока призывная комиссия не сможет принять решение о Вашем призыве.

При этом медицинское освидетельствование Вы с 1 октября 2023 г. будете проходить повторно, на что указано в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

При повторной явке Вы представите документы о проведенной операции, что по смыслу ст. 85 Расписания болезней будет являться основанием для признания Вас временно негодным к военной службе (категория годности Г) и на этом основании Вам на 6 месяцев будет предоставлена отсрочка от призыва.

Если Вы откажетесь от проведения операции, то в зависимости от Вашего заболевания есть вариант признания Вас ограниченно годным к военной службе, поскольку Вас могут диагностировать по п. в ст. 45 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»).

Поскольку рецидив у Вас был не первый раз — то есть вариант признания Вас ограниченно годным, что является основанием полного освобождения от призыва.