Если меня осудили в 2021году по ст158ч1 а сейчас хотят осудить по ст158 2 какое наказание может быть в суде?

, Раис, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, приговор первого суда в 2021 году когда вынесен(месяц и дата) и какое наказание по нему?

Отбыли ли вы наказание?

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать, погашена ли первая судимость или нет?

Без этого слишком много факторов.

И первый из них — рецидив. согласно ст.18 УК РФ  рецидивом  преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Оба ваши преступления умышленные, поэтому, если судимость не погашена, у вас будет рецидив.

Раис
Клиент, г. Братск
Непомню где-то в мае но не осудили дали штраф

штраф вы заплатили когда?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какое наказание может быть в суде?

 Добрый день!

 Уточните, какое наказание было по первой судимости и когда оно отбыто (дату)?

 Первая судимость по ч.1 ст. 158 УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

следовательно, вполне возможен любой вид наказания, указанный в санкции части 2 статьи 158 УК РФ, а также применение ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условное осуждение.

Раис
Клиент, г. Братск

 Штраф оплатили?

 И что значит — не осудили? Прекратили уголовное дело с назначением судебного штрафа или вынесли приговор, которым назначили судебный штраф?