Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Газопровод в частной собственности

Как оформить газопровод в собственность? Наша фирма построила распределительный газопровод на 2000 домов. Но во время строительства подключились всего 1100 домов. С каждого дома по договору строительства взималась стоимость 65 тыс руб. Все разрешительные документы, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию оформлены на фирму. Соответственно, по окончании строительства мы не получили то прибыли, на которую рассчитывали, т.к. подключились не все, а диаметры труб и ГРПШ были рассчитаны с учетом всех 2000 домов. Мы решили оформить газопровод в собственность. Теперь по Постановлению 1314 от 30.12.13, в котором стоимость подключения расчитывается в пределах 20-50 тыс руб. Имеем ли право, как собственники газопровода требовать большую плату за подключение?

22 Февраля 2014, 16:37, вопрос №377540 Анна, г. Омск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Выложите пожалуйста, договор на строительство газопровода.

    22 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Имеем ли право, как собственники газопровода требовать большую плату за подключение?

    В пунктах 54 и 55 указанного Вами закона сказано так:

    54. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.55. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, исполнителем определяется и направляется заявителю вместе с техническими условиями расчет предварительной оценки размера платы за технологическое присоединение, проводимый исходя из действующих на тот момент стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за технологическое присоединение, и предварительных технических параметров проекта газоснабжения.

    83. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

    а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению, выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по выполнению этих мероприятий;

    б) срок осуществления мероприятий по подключению;

    в) порядок разграничения балансовой принадлежности сети газораспределения, сети газопотребления и эксплуатационной ответственности сторон;

    г) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере газоснабжения;

    По размеру платы:

    Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О газоснабжении в Российской Федерации»

    Статья 23.2. Государственное регулирование платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям Государственному регулированию подлежат плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям (далее — технологическое присоединение) и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

    Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера данной платы и (или) размеров данных стандартизированных тарифных ставок, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.Затраты газораспределительной организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходы на строительство и (или) реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов газового хозяйства, включаются в расходы газораспределительной организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) предусмотренных частью второй статьи 17 настоящего Федерального закона специальных надбавок к указанным тарифам, а также платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом в состав платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, не допускается включение расходов газораспределительной организации, учтенных при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) специальных надбавок к указанным тарифам, а в состав тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) специальных надбавок к указанным тарифам не допускается включение расходов, учтенных при установлении платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину. Состав расходов газораспределительных организаций, включаемых в состав платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, определяется федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

    Таким образом, стоимость подключения устанавливается в вышеуказанном порядке.

    Успехов Вам!

    22 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна! Существует Постановление Правительства РФ, на которое Вы сослались. Данным документом определен тариф за подключение.

    В частности, плата за присоединение оборудования с максимальным расходом
    газа, не превышающим 15 куб. м/час (если газ используется в
    предпринимательстве) или 5 куб. м/час (для прочих заявителей),
    составляет от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

    Условие — расстояние от газоиспользующего оборудования до сети
    газораспределения организации, в которую подана заявка (с проектным
    рабочим давлением не более 0,3 МПа), — не более 200 м, а сами
    мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без
    устройства пунктов редуцирования газа).

    Вы можете завышать тариф только, если требуется большая протяженность газопровода и с учетом устройства пункта редуцирования газа. В противном случае, можете получить неприятности от антимонопольной службы, прокуратуры и службы по тарифам.
    22 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Анна. Требовать большую плату за подключение Вы не имеете право, так как она складывается из нескольких факторов и подлежит государственному регулированию. Данное положение закреплено  ст. Статья 23. ФЗ «О газоснабжении в РФ» «Государственное регулирование платы
    за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к
    газораспределительным сетям».

    22 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вышеуказанный мной ответ немного не по вашему вопросу получился, извиняюсь.

    Но суть ответа не изменяется так как завышать цены на мой взгляд незаконно.

    В приведенном Вами законе указываются все условия изменения цены подключения.

    22 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также в соответствии со ст.6 ФЗ «О естественных монополиях»:

    Перечень товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги), включающий основы ценообразования и правила государственного регулирования и контроля, утверждаются Правительством Российской Федерации.


    22 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вот ссылка на статью по свободному ценообразованию в газоснабжении:  www.intellectpro.ru/press/works/stoimost_podklyucheniya_k_setyam_gazosnabzheniya/

    Может вам поможет.

    С уважением!

    22 Февраля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В настоящее время в разработке находится методические указания по регулированию платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, в которой Ваш вопрос должен раскрыться более подробно.

    На данный момент предлагаю такой вариант: 

    1- обратиться в Федеральную службу по тарифам с заявлением о расчете цены за подключение, в которой просите превышение цены 50 тыс руб. в связи… обосновываете свои расходы, которые докажут, что ваши расходы существенно выше.

    обосновываете это пунктами из данного постановления

    54. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

    55. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, исполнителем определяется и направляется заявителю вместе с техническими условиями расчет предварительной оценки размера платы за технологическое присоединение, проводимый исходя из действующих на тот момент стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за технологическое присоединение, и предварительных технических параметров проекта газоснабжения.

    «VI.2. Плата за технологическоеприсоединение газоиспользующего оборудованияк газораспределительным сетям
    26(18). При определении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям учитываются средства для компенсации расходов газораспределительной организации на строительство объектов газораспределительных сетей от существующих объектов газораспределительных сетей до присоединяемых объектов.

    так же пунктами 26(22).; 26(24). это приложения к данному постановлению.

    2. Самостоятельно как собственник вы повышать цену не можете, так как являетесь монополистом в данном месте и регулируются ваши цены законом. Только с разрешения гос. органов

    22 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, а как тогда строить? Люди - сейчас умные и не будут сразу вкладываться в строительство, которое сейчас будет дороже 50 тыс (цены на материалы, ГСМ - все зависит от курса $), а будут выжидать, когда газопровод построят, а потом за 20-30 тыс будут подключаться. Но организации ведь не выгодно - получается строить за собственный счет, где себестоимость может быть гораздо выше чем из расчета 50 тыс с человека, плюс инфляция (строит-во может затянутся - от момента получения необходимых документов, до строительства и ввода объекта в эксплуатацию), как быть в этой ситуации? с 01 марта организации с этим столкнуться.

    24 Февраля 2014, 12:10
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна! Решение о продолжении строительства должно принимать руководство компании, при этом, необходимо учитывать экономическое обоснование этого вопроса. Если это не выгодно, то строить что — либо себе в убыток, принудительно ни кто не заставит. Можно ограничиться и уже построенным.

    24 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По п.34. Постановления 1314 В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее - основной абонент), запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение к своей сети газопотребления. Если наша компания является "основным абонентом" можем ли мы за "согласие" подключения к своей сети брать плату? в законе не указано, что "согласие" должно быть " бесплатным" !?

    25 Февраля 2014, 12:44
  • Юрист - Буров Павел

    По п.34. Постановления 1314 В случае если подключение (технологическое
    присоединение) объекта капитального строительства возможно только к
    существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности
    или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по
    транспортировке газа (далее — основной абонент), запрос о
    предоставлении технических условий должен содержать согласие основного
    абонента на подключение к своей сети газопотребления. Если наша
    компания является «основным абонентом» можем ли мы за «согласие»
    подключения к своей сети брать плату? в законе не указано, что
    «согласие» должно быть " бесплатным" !?

    В данном случае идет речь о существующих сетях и дополнительного подключения абонентов. Ваша сеть изначально строилась под условия подключения определенного круга абонентов. Почему вы себя считаете основным абонентом? Между Вами и газоснабжающей организацией есть договор газоснабжения согласно которому Вы являетесь потребителем газа?

    25 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы являемся собственником газопровода (построенного нашей компанией и введенного в эксплуатацию). Те дома, которые хотят сейчас подключиться к нашему газопроводу, должны спросить у нас, как у собственника согласие на подключение.

    26 Февраля 2014, 05:10
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    За согласие брать не можете, а только за предоставление дополнительных услуг, которые Вы пропишете в договоре на лодключение. Типа, проверка возможности к подключению, исследование объекта  подключения, решение вопроса о монтаже и технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям. Все это будет хорошо, пока Вас не начнет «давить» прокуратура и Антимонопольная служба. Но до этого момента, денег заработать успеете.

    26 Февраля 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мы являемся собственником газопровода (построенного нашей компанией и
    введенного в эксплуатацию). Те дома, которые хотят сейчас подключиться к
    нашему газопроводу, должны спросить у нас, как у собственника согласие
    на подключение. 

     

    И что Вам мешает, исходя из ответов данных ранее?

    26 Февраля 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    «Мы являемся собственником газопровода (построенного нашей компанией и
    введенного в эксплуатацию). Те дома, которые хотят сейчас подключиться к
    нашему газопроводу, должны спросить у нас, как у собственника согласие
    на подключение». 

    Несмотря на то, что Вы являетесь собственниками газопровода Ваша часть газопровода входите в Единую Систему Газоснабжения. Данная система является неделимой и управляется централизованно. Так что я, как потребитель, лично у Вашей копании спрашивать никакого разрешения на подключение не должен (так как Вы не являетесь основным абонентом). Договор на поставку газа заключается между потребителем газа и организацией, которая либо осуществляет производство газа либо его поставку. Вот у данной организации и должны возникать вопросы как поставить мне газ. Они и должны решать вопрос с Вами о подключении. Кроме того, мне не могут отказать в подключение, при наличие газа и возможности его транспортировки к моей точки подключения. Подключение, оплата, обслуживание должно осуществляться с установленными нормативными актами порядка ценообразования.

    Если опять вернуться к вопросу о получении от Вас разрешения на подключение, то опять же отказ либо получение такого разрешения за плату можно расценивать, как создание Вами препятствий для доступа на рынок газа. Все это предусмотрено ФЗ «О газоснабжении в РФ» от 31.03.1999 N 69-ФЗ (с изменениями и дополнениями).    

    26 Февраля 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats