Плюс ньюанс, человек является коллега по работе и хочу есть ли какие-то способы и через нашу фирму повлиять на коллегу если не возврат долга, то хотя бы требование по учольнению

Добрый день!

Нужна консультация.

Я физическое лицо и хочу понять перспективы в случае подачи иска против другого физического лица по взысканию долга в 55 тыс рублей.

Расписки нет.

Зато есть банковские переводы.

Скрины переписки из телеграм с поосьбой занять денег.

А также голосовые сообщения с обещанием вернуть.

Плюс ньюанс, человек является коллега по работе и хочу есть ли какие-то способы и через нашу фирму повлиять на коллегу если не возврат долга, то хотя бы требование по учольнению.

Также знаю лично как минимум еще одного коллегу у которого был заем денег этим человеком. На деле таких коллег больше.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без расписок деньги в судах можно взыскивать как неосновательное обогащение.

Иск подаете лично вы в суд по месту жительства должника, прикладываете распечатки переводов, переписок, оплачиваете госпошлину. С 55 т р пошлина — 925 рублей ..

Поговорите с руководством, пусть руководство поговорит с ним.

 Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
не возврат долга, то хотя бы требование по учольнению.

 Здравствуйте

Вот это однозначно невозможно.

Ваш работодатель никак не может принудить вернуть вам долг, ну или уволить за это человека.

Такого основания нет ни в ст 81 тк, ни в тк в принципе.

Зато есть банковские переводы. Скрины переписки из телеграм с поосьбой занять денег.

 Тут если четко есть слова именно о долге- тогда можно попробовать взыскать через суд — но скорее всего тут суд увидит спор о праве и не получиться взыскать через судебный приказ в мировом суде.

При сумме долга более 50.000- суд должен быть районный- по месту ответчика, если говорим уже об иске.

Если из переписки четко не ясно- что это займ и когда он должен быть возращен — можно попробовать это взыскать как неосновательное обогащение — по ст 1102 гк.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Правда если переводов было несколько- то суд может в иске таком и отказать по ст 1109, посчитав, что ошибочными множество переводов быть не могут.

Для суде в иске или заявлении нужно будет указать его паспорт или инн и обязательно- его адрес.

Также знаю лично как минимум еще одного коллегу у которого был заем денег этим человеком. На деле таких коллег больше.

 Это никакой роли не играет.

Каждому придется вести свои дела самостоятельно.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать адрес, инн и паспорт? Я знаю только, телефон, банковскую карту и место работы.

Только через полицию.

Либо при написании иска в суд требовать ходатайством от суда эти данные запросить. Но срабатывает это не всегда

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если так получилось, что расписка в подтверждение получения денег не была оформлена, то возможность взыскать средства в судебном порядке всё равно сохраняется, например, как неосновательное обогащение, по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), ...

При этом в суде как доказательства своих требований Вы вправе использовать те сведения, которые содержатся в переписке, сообщениях и т.д., то есть данные, которые свидетельствуют в пользу заявленных Вами требований.

Что касается возможности повлиять на должника через администрацию по месту работы, то это скорее теоретическое предположение и всё зависит от отношений на работе и позиции работодателя — формально Трудовой Кодекс РФ не допускает ограничение трудовых прав и тем более увольнение в зависимости от неисполнения работником такого рода обязательств, если это не связано с работой, никто не может уволить его по причине возникшего между вами конфликта.

Возможные претензии со стороны других работников также не говорят о том, что работодатель может ставить вопрос о расторжении трудового договора. Если претензий будет больше, администрация, возможно, скорее пойдёт на то, чтобы как-то повлиять на должника, но исключительно в целях сохранения морально-делового климата на производстве, делать это работодатель не обязан, а должник не обязан реагировать на претензии администрации, не связанные с работой, каждый должен решать гражданско-правовые споры самостоятельно, в том числе и в судебном порядке.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я физическое лицо и хочу понять перспективы в случае подачи иска против другого физического лица по взысканию долга в 55 тыс рублей. Расписки нет.

 Здравствуйте, Александр.

Вернуть такую сумму через неосновательно обогащение (ст. 1102 ГК РФ), как об этом пишут коллеги, — не представляется возможным в виду наличия п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Поэтому вышеприведенные ответы юристов — я полагаю неверными.

Зато есть банковские переводы. Скрины переписки из телеграм с поосьбой занять денег. А также голосовые сообщения с обещанием вернуть.

Сделки между физическими лицами на сумму больше 10 т.р. — должны заключаться в письменной форме.

Обмен электронными письмами, в т.ч. в мессенджерах, — является соблюдением письменной формы сделки.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощьюэлектронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

В переписке должна быть указана сумма займа и указание на то, что это займ.

Поэтому, Вы можете взыскать с него долг, предоставив в суд данную переписку из Телеграма.

Дело осложняется тем, что переписка из Телеграма — может быть удалена в любой момент легким движением руки Должника.

Поэтому, для обеспечения такого важного доказательства рекомендуется обратиться к нотариусу.

Стоимость такого обеспечения — высокая — от 15 т.р. Однако, проигравшая сторона компенсирует Вам все судебные расходы.

Для составления Искового заявления о взыскании суммы долга — нажмите «Общаться в чате».

человек является коллега по работе и хочу есть ли какие-то способы и через нашу фирму повлиять на коллегу если не возврат долга, то хотя бы требование по учольнению.

 Вы можете обратиться к своему Работодателю с просьбой повлиять на ситуацию, однако, это будет вне правовой регламентации, т.к. принуждение к увольнению запрещено, а сделки между сотрудниками, если это не влечет ущерб для Работодателя — никак не влияют на трудовые правоотношения ни Должника, ни Кредитора.

 Также знаю лично как минимум еще одного коллегу у которого был заем денег этим человеком. На деле таких коллег больше.

Если таких коллег много и он никому не платит, то такие действия могут являться признаком преступления, предусмотренного ч.ч. 2 или 3 (в зависимости от общей суммы — ч. 3 — от 250 т.р.) ст. 159 УК РФ Мошенничество, по поводу чего Вы всем составом пострадавших можете обратиться в Полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/