Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

"халатность"

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто несет ответственность за "халатность" непосредственно врач или организация в которой он работает?

Заранее спасибо.

22 Февраля 2014, 15:13, вопрос №377496 Дмитрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    В данной ситуации гражданско-правовую ответственно понесет организация (п.1 ст. 1068 ГК РФ), но затем организация уже может в порядке регресса взыскать с врача.

    Что касается ответственности, предусмотренной ст. 293 УК РФ, то по данной статье ответственность может понести только физическое лицо, а именно врач, но только в том случае, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

    22 Февраля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats