Земля находится в зоне сельскохозяйственных угодий (Су) с основными видами разрешенного использования (Код

Приобрели участок земли для организации СНТ. Земля находится в зоне сельскохозяйственных угодий (Су) с основными видами разрешенного использования (Код вида РИ):

Растениеводство (1.1)

Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (1.2)

Овощеводство (1.3)

Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур (1.4)

Садоводство (1.5)

Выращивание льна и конопли (1.6)

Сенокошение (1.19)

Выпас сельскохозяйственных животных (1.20)

Хотим добавить вид РИ "Ведение садоводства (13.2)", оставшись в сельхоз. землях и не меняя зону на земли населенных пунктов. Есть ли такая возможность?

Основная задача: получить разрешение на строительство домов ( хотя бы садовых) и после окончания строительства СНТ оставить за собой (своя УК) право на уборку территорий и обслуживание, не отдавая это населенному пункту.

, Георгий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Георгий.

Теоретически возможность есть, но главная проблема в исключении из земель сельскохозяйственных угодий.

Вот основная норма которая будет применяться

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

Дополню позднее немного

Вариант реальный у Вас один, со сменой категории на земли населенных пунктов.

Можете обратиться письменно в местную администрацию, попробовать запустить этот процесс.

Как вариант, заручиться поддержкой депутатов местного совета депутатов поселения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Основная задача: получить разрешение на строительство домов ( хотя бы садовых) и после окончания строительства СНТ оставить за собой (своя УК) право на уборку территорий и обслуживание, не отдавая это населенному пункту.

 Здравствуйте.

Если это именно земли сельхозугодий, то на мой взгляд задача крайне сложная. Несмотря на то, что в ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» есть внушительный перечень возможных случаев, когда это возможно, в первую очередь следует заметить, что в данной статье упомянуто, что такой перевод осуществляется в исключительных случаях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

На мой взгляд, нет подходящих для Вас случаев. Вы можете сами ознакомиться с перечнем и проверить, подходит ли как минимум Ваш случай под один из перечня.

Георгий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, есть два случая, которые подходят, как мне кажется:3) с установлением или изменением черты населенных пунктов; (это вариант, но как-то нужно оставить за собой право на обслуживание земель);9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов. (планируется мед.учреждение на территории со всеми необходимыми лицензиями).

оставшись в сельхоз. землях и не меняя зону на земли населенных пунктов.

Вы говорили.

А теперь

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов

 измененение черты нас.пунктов это как раз то, чего Вы не хотели.

Что касается п.9), то все равно надо обосновать как-то исключительный случай.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такая возможность вряд ли есть, но пробуйте решать с администрацией.

Ст 79 ЗК РФ

Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке. — Данный пункт веден 217-ФЗ от 29.07.2017 года, то есть речь идет о том что на таких землях нельзя садовые участки делать с постройками.

Ст 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего развития.

. То есть в данный момент град регламент на данную территорию не может быть установлен.

А вам чтобы строить садовые дома, которые являются объектами недвижимости нужен град регламент. К тому же есть прямое указание закона что на сельхоз угодьях нельзя вести садоводство, регулируемое 217-ФЗ .

Кроме того, сельхозугодья ваши могут быть особо ценными. Бывают случаи исключения таких земель из такого списка, но не всегда может получиться.

В п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, чч. 1, 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37).

Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.

Росреестр также утверждает, что единственным законным способом изменить вид разрешенного использования земельного участка, в состав которого входят сельскохозяйственные угодья, для дальнейшего строительства объектов, является изменение категории земель в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

То есть суды и Росреестр говорят о том, что федеральными законами не предусмотрено изменение ВРИ сельхоз земель, то есть нет механизма как сельхоз угодья сделать например землями для животноводства. Говорят что надо изменять не только ВРИ, но и категорию, в вашем случае это может быть «земли населенных пунктов».

Но это мнение, к примеру, законом не запрещено установить град регламенты и перевести земли из сельхоз угодий в зону сельхоз земель, которые используются для сельхоз производства. ст 78 ЗК РФ говорит о том под что именно земли могут использоваться.

В общем, пробуйте узнать не особо ценные ли это земли, пробуйте писать в администрацию заявление об установлении град регламентов. Исходя из их ответов, будете действовать далее.

я веду к тому, что на землях с категорией «земли сельхоз назначения» можно вести садоводство, не то что регулируется 101-ФЗ, а то что регулируется 217-ФЗ, но вопрос как это сделать. Как не меняя категорию изменить сельхозугодья на земли для ведения садоводства.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации не требуется изменять категорию земельного участка, поэтому нормы Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель...» неприменимы. Нужно осуществить действия (мероприятия) по исключению данного земельного участка из перечня с/х угодий. Это возможно, выяснив по каким критериям он был включен в этот перечень. Как правило, это наличие мелиорирования и/или размер кадастровой стоимости. Поэтому основаниями исключения из перечня послужат Акт полномочного органа об отсутствии (списании с баланса) мелиоративной системы и/или оспаривание размера кадастровой стоимости в Росреестре или суде согласно отчету об оценке. Удачи.