В СФР же отказали в оплате проезда по маршруту Москва - Махачкала, Махачкала - Москва

Добрый день.

Неработающая мать-пенсионерка, живущая в городе Усинск, съездила в отпуск на поезде по маршруту Усинск - Москва - Махачкала за внучкой. В Махачкале пробыла 3 часа и поехала дальше по маршруту Махачкала - Москва - Туймазы (Туймазы - место отдыха).

Проезд к месту отдыха и обратно в этом году у нее «оплачиваемый».

В МФЦ приняли к оплате все документы. В СФР же отказали в оплате проезда по маршруту Москва - Махачкала, Махачкала - Москва. Пояснения к отказу прикладываю.

Обоснован ли отказ?

  • aa3fd0e9-fbdb-4738-9ec5-225ade17f74c
    .jpeg
, Линар, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Линар.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 34. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/3b3fedc119538dc590526782e53c1970b9e5b816/#dst100141

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Далее порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52678/

Из Постановления следует:

3. Компенсация может производиться в виде:

 а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… съездила в отпуск на поезде по маршруту Усинск — Москва — Махачкала за внучкой. В Махачкале пробыла 3 часа и поехала дальше по маршруту Махачкала — Москва — Туймазы (Туймазы — место отдыха).  В СФР же отказали в оплате проезда по маршруту Москва — Махачкала, Махачкала — Москва.

Соответствующие разъяснения также приведены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2016 года N 118н  «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года N 176», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420346046?marker=6520IM

Из Приказа следует:

Возмещению подлежат фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации, указанному пенсионером в заявлении о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы

на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов,

 сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда ,

а также расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда… ов на проезд транспортными средствами более высокой категории стоимости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.