Можно ли в нашей ситуации и какие последствия?

Здравствуйте. 44-ФЗ, контракт на поставку 4 единиц товара, две поставлены и оплачены, а две другие поставщик не сможет поставить. Так как деньги -субсидия, руководство не хочет расторгать по соглашению сторон, а хочет чтобы поставщик расторг в одностороннем порядке. Можно ли в нашей ситуации и какие последствия? Штраф мы с них взываем?

, Клиент, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

В соответствии ч. 18 ст. 95 ФЗ РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменение, расторжение контракта.

  Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с частями 17 и 17.1 настоящей статьи, должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги. Более подробная информация, далее по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Далее продолжу.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в нашей ситуации и какие последствия? Штраф мы с них взываем?

Здравствуйте.

 У Поставщика вообще нет права расторгать договор по закону №44-ФЗ. Такое право есть у заказчика либо контракт может быть расторгнут по соглашению сторон в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

В одностороннем порядке расторгнуть контракт можно в тех случаях, которые предусмотрены в Гражданском кодексе РФ как основания для одностороннего отказа от исполнения обязательства. Например, если поставщик не передает товар (п. 1 ст. 463 ГК РФ, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2016 N 05АП-4788/2016 по делу N А59-463/2016).

Кроме того, такое право заказчика закреплено в контракте (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). В связи с тем, что поставщик не поставил товар, заказчик должен направить претензию поставщику о расторжении контракта в связи с неисполнением им обязательств по контракту.

И да, если поставщик не может выполнить обязательства, принятые по контракту, с него будет взиматься штраф, установленный контрактом. Кроме того, информация о таком поставщике будет внесена в РНП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Поставщик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Такой отказ допускается в случае существенных нарушений контракта со стороны заказчика.

Это указано в ст. 95 закона 44-ФЗ

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Из изложенных Вами обстоятельств таких нарушений не усматривается.

Также следует учесть, что если поставщик окажется от контракта, заказчик обязан направить в УФАС сведения для проверки обоснованности такого отказа и внесения в РНП в случае, если отказ необоснованный.

Штраф и убытки с поставщика могут быть взысканы, если контракт не исполнен по его вине.