Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Продажа доли в приватизации

Может ли лицо, приватизировавшее долю в квартире,продать ее ,не согласовывая это с иными участниками приватизации?

22 Февраля 2014, 14:06, вопрос №377444 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Анастасия. Продажу своей доли согласовывать не обязан, но обязан, в соответствии со ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки» следующее: «известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее»
    .

    Если все откажутся от покупки, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    22 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А собственники в равных долях имеют право продать жилье целиком,если там прописано третье лицо,не имеющее право на собственность,т.е не состоящее в доле?

    22 Февраля 2014, 14:28
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствии ст. 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Поэтому перед продажей доли нужно письменно предложить другим собственникам ее выкупить. если  в течение месяца не согласятся на выкуп, то можно продать долю любому покупателю с предварительного уведомления собственников. Уведомление лучше сделать нотариальное. Согласие собственников на продажу доли не нужно.

    22 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Если данное лицо не имеет право собственности на данную квартиру, то оно, соответственно, не имеет право распоряжаться этой квартирой. Его согласие не требуется, уведомлять в соответствии со ст. 250 ГК РФ его не нужно.

    22 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats