Какова процедура по шагам (где это делается в МФЦ или в другом месте)?

Добрый день. Мы с мужем проживаем за границей, в Посольстве оформили генеральную доверенность на мое имя, в т.ч. что я могу распоряжаться имуществом от его имени. В совместной собственности есть квартира в Московской области. Я собираюсь приехать и мы приняли решение полностью переоформить квартиру на мое имя. 1. Могу ли я это сделать на основании генеральной доверенности? 2. Какова процедура по шагам (где это делается в МФЦ или в другом месте)? Сколько занимает по времени.

, Елена Балыкова, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я собираюсь приехать и мы приняли решение полностью переоформить квартиру на мое имя. Могу ли я это сделать на основании генеральной доверенности?

Вот это вряд ли удастся, к сожалению, потому что по общему правилу представитель не может заключать договоры по доверенности в отношении самого себя.

По ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

оформили генеральную доверенность на мое имя

Могли бы ещё приложить текст доверенности?

Персональные данные можете скрыть

Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
То есть если доверенность будет оформлена на другое лицо, то переоформить квартиру на меня от имени мужа будет возможно?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно было оформить доверенность на любое другое лицо 18+, так как, согласно п.3 ст.182 ГК РФ) вы не можете выступать одновременно как получатель имущества и как представитель стороны, которая это имущество передает (как я понимаю, по брачному договору).

У вас совместное имущество, то есть собственниками являетесь вы оба независимо от того, на кого это имущество оформлено (ст.34 СК РФ), то есть на вас указанный запрет также распространяется.

Обратите внимание, что если в квартире не определены доли, для передачи всех прав вам НЕ подходит ни договор дарения, ни договор купли-продажи. В вашем случае нужно заключать брачный договор, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим личной собственности с передачей всех прав одному из супругов (ст.42 СК РФ).

Оформляется такой документ только у нотариуса.

Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
Хорошо, в если оформить генеральную доверенность на стороннее лицо, возможно ли оформление такого договора у нотариуса от имени мужа?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

При данных обстоятельствах вы не сможете от имени мужа подарить себе имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в Вашем случае есть только один вариант переоформления. В случае, когда меется намерение переоформить совместную собственность на кого-либо из супругов, оформляется либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, в которых данная квартира объявляется единоличной собственностью конкретного супруга.

Удостоверение брачного договора должностными лицами российских консульских учреждений производится на основании главы 8 (ст. 40-44) «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ и главы 9 части первой «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.

Сам по себе брачный договор может быть основанием для переоформления имущества на имя того супруга, который указан в качестве единоличного собственника в брачном договоре.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Брачный договор не является сделкой по отчуждению имущества, это отдельный вид семейно-правового договора. Поэтому ограничения на удостоверение его в консульстве нет.

Юрий, вы ошибаетесь, так как в данному случае, по брачному дрговору будет регистрация перехода права собственности в Росреестре. А это уже считается отчуждением имущества. Консульства такие договоры не удостоверяет