Можно ли переоформить квартиру на себя по генеральной доверенности от супруга?

Добрый день. Мы с мужем проживаем за границей, в Посольстве оформили генеральную доверенность на мое имя, в т.ч. что я могу распоряжаться имуществом от его имени. В совместной собственности есть квартира в Московской области. Я собираюсь приехать и мы приняли решение полностью переоформить квартиру на мое имя. 1. Могу ли я это сделать на основании генеральной доверенности? 2. Какова процедура по шагам (где это делается в МФЦ или в другом месте)? Сколько занимает по времени.

, Елена Балыкова, г. Москва

Здравствуйте.

Я собираюсь приехать и мы приняли решение полностью переоформить квартиру на мое имя. Могу ли я это сделать на основании генеральной доверенности?

Вот это вряд ли удастся, к сожалению, потому что по общему правилу представитель не может заключать договоры по доверенности в отношении самого себя.

По ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

оформили генеральную доверенность на мое имя

Могли бы ещё приложить текст доверенности?

Персональные данные можете скрыть

Елена Балыкова
Клиент, г. Москва
То есть если доверенность будет оформлена на другое лицо, то переоформить квартиру на меня от имени мужа будет возможно?