Добрый день! Не встречала ни разу, чтобы ПФР проверяли наличие коммуникаций, может быть они просто сами знаю такую ситуацию в деревне. Но если права на жилой дом зарегистрированы в ЕГРН и назначение здания — жилой дом, то должны пропустить.
ст 8.1 ГК РФ
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Если никто не оспаривает право, запись актуальна, пока не вижу оснований для отказа. Если нет центрального водопровода, то значит скважина будет.
Тех паспорт вы подавали в пенсионный фонд? Если нет, то у них информации о коммуникациях не будет. На моей практике под мат капитал покупали разные дома, проверяли только чтобы это была не доля, права были бы в ЕГРН и назначение — жилой дом.
Вы можете купить с использованием средств материнского капитала дом. Согласно ФЗ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016 года.
Если дом по документам жилой, то проблем от Пенсионного фонда не будет и Вам будет согласовано приобретение дома
Всего доброго