Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возмещение УТС по КАСКО

Здравствуйте,

Мы получили ответ на нашу претензию от СК, где написано, что "на основании пункта правил страхования средств автотранспорта страховые суммы при страховании ТС, дополнительного оборудования ТС, GAP, УТС указываются в договоре страхования отдельно по каждому риску". Если в договор страхования не указана страховая сумма по риску, то страховщик не несет ответственности по этому риску по данному договору страхования. Такой риска как УТС не был застрахован по нашему договору. В связи с этим возникает вопросы:

1) Превалируют ли в данном случае правила страхования по договору страхования (позиция СК) или же закон стоит выше? тогда, какими правовыми актами нам стоит руководствоваться при подаче иска в суд?

2) Есть ли у нас шанс взыскать УТС с СК в судебном порядке?

Спасибо.

С уважением.

22 Февраля 2014, 13:28, вопрос №377422 Рустем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Рустем!

    За крайние несколько лет позиция судов по субьектам была противоречивой. Вроде уже год, как устаканивается позиция ВС РФ, что УТС входит в состав ущерб и не является отдельным страховым риском.

    Сейчас по Москве осторожно сказал бы, что шанс отсудить УТС около 95%.

    22 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats