Здравствуйте, живу в частном доме, воды в доме нет, колодца тоже, для питья берём в колодце, которая называется

Здравствуйте, живу в частном доме ,воды в доме нет,колодца тоже,для питья берём в колодце,которая называется колонка,она не работает как положено,вода бежит тоненькой струйкой, поэтому напускаем в этот колодец,чтобы там в этом колодце накапливалась вода,,рядом с домом,так вот для полива набираем насосом из этого колодца, за полив и водоснабжение платим ежемесячно, водоканал выписал акт несанкционированного подключения шланговым методом к водоразборной колонке, соответственно грозят штрафом, что в этом случае делать, насколько это законоправно?

, Шипина Алина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Несанкционированное подключение в Вашем случае имеет место быть, поэтому штраф также могут выписать.

С учетом неработающей колонки, рекомендую написать обращение по данному поводу в водоканал и копию отправить в прокуратуру, с требованием решить указанную проблему.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Формально в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 7.20, которая предусматривает ответственность для граждан в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей за самовольное подключение к централизованным сетям водоснабжения, поэтому всё возможно. Но и вы имеете право требовать нормальной работы системы водоснабжения по месту Вашего жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!