Каким способом можно проверить управляющего ТСЖ на предмет воровства денег собранных с жильцов, полученных

Каким способом можно проверить управляющего ТСЖ на предмет воровства денег собранных с жильцов , полученных от аренды общедомового имущества, и выделенных из иных источников средств по типу на кап ремонт итд.

Уточнение от клиента
Человек на должности больше 10 лет
, Magomed, г. Махачкала
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Речь по всей видимости идет все же о председатели  правления ТСЖ (ст.149 ЖК РФ).

Проверкой финансовой деятельности ТСЖ   должна заниматься  ревизионная комиссия, которая  проводит не реже,  чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества.

Ревизионная    комиссия избирается общим собранием членов ТСЖ   не более чем на два года.

В ее состав  не могут входить члены правления товарищества.

Комиссия обязана представлять общему собранию:

  -заключение о смете доходов и расходов  за год,

-   отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
  — отчитывается  о своей деятельности.

Более подробно  в   ст.150 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a7030c540a915d8affeb0d5274f92b120353950a/

Члены ТСЖ   и не являющиеся членами   собственники помещений в МКД   имеют право ознакомиться  с  документами, указанными в ст. 143.1 ЖК РФ:

— бухгалтерской  (финансовая) отчетность товарищества, сметой  доходов и расходов  на год, отчетами об исполнении  этих  смет;
  — заключением  ревизионной комиссии ;

-протоколами   общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

Каким способом можно проверить управляющего ТСЖ на предмет воровства денег собранных с жильцов

Начните с ознакомления с  документами  ТСЖ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Данные факты могут быть установлены в ходе Проведенной ревизии ревизионной комиссией товарищества собственников жилья.

Согласно «Жилищномк кодексу Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 150. «Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья», имеет ревизионная  комиссия представляет общему собранию членов товарищества отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов товарищества.

В случае хищения, собрание товарищества может принять решение об обращении по данному факту в правоохранительные органы и передать материалы ревизии в полицию.

Полиция проведет свою проверку заявления товарищества собственников и примет по нему процессуальное решение.

С уважением.

В случае хищения, собрание товарищества может принять решение об обращении по данному факту в правоохранительные органы и передать материалы ревизии в полицию.

Попов П.

Ошибаетесь, к  компетенцию  общего  собрание не относится   принятие  решения  об  обращении  ни в полицию, ни в правоохранительные органы  (ст.44 ЖК РФ).

Никакого  решения      для обращения в полицию и    не нужно.

Magomed
Клиент, г. Махачкала
Да, любой человек знающий о преступлении может заявить в полицию