Я свыше 6 месяцев живу за границей, уже не резидент РФ, но ФНС и налогового агента не уведомлял

Здравствуйте! Я свыше 6 месяцев живу за границей, уже не резидент РФ, но ФНС и налогового агента не уведомлял. Если я подам заявление на получение имущественного налогового вычета (покупка квартиры), не сообщив о том, что я уже не резидент, чем мне это может грозить?

, Thorets Young, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время налоговые органы не обмениваются информацией с миграционными службами в автоматическом режиме и без запроса знать о местонахождении налогоплательщика не могут.

Кроме того, есть ситуации, когда статус налогового резидента не теряется и при длительном отсутствии налогоплательщика в РФ.

То есть, о смене налогового статуса налоговые органы могут узнать только в случае подачи соответствующего заявления Вами или Вашим работодателем.

При этом обязанности уведомлять в настоящее время нет. Не подав соответствующее уведомление Вы пока ничего не нарушили.

Ровно до того момента, пока не воспользовались имущественным налоговым вычетом или иным образом занизили налоговую базу по НДФЛ.

Имущественный налоговый вычет могут получить только резиденты.

Ответственность:

— доначисление налога (на ту сумму, на которую получили вычет)

— штрафы  (20-40 % от суммы доначисления)

— пени (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы налога, который Вам вернули — на деле немного)

Впрочем, возникает вопрос, а какой НДФЛ Вы будете возвращать?

Если Вы получаете доходы в РФ в виде зарплаты, то при выполнении трудовой функции за пределами РФ в большинстве случаев налогообложения российским НФДЛ не должно быть.

Готова прокомментировать Ваши дальнейшие вопросы, если они есть.