8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на прописку и приватизацию жилья

Добрый день! Мой муж хочет прописать меня в не приватизированную квартиру,где прописан он,его мать и несовершеннолетняя дочь от первого брака.Вопрос:чье согласие из его родственников на это требуется и смогу ли я в случае прописки претендовать на свою долю в последующей приватизации данного жилья?Спасибо.

22 февраля 2014, 09:31, Анастасия, г. Москва
Мария Игнатова
Мария Игнатова
Юрист,
Добрый день! Для того, чтобы более полно ответить на вопрос необходимо внимательно изучить все имеющиеся документы во время очной . В соответствие со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе участвовать в приватизации в том случае, если будете зарегистрированы в указанной квартире.

С уважением, Игнатова Мария Сергеевна

Консультант
ООО «Прайм лигал»

22 февраля 2014, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли отказать в прописке и приватизации комнаты в коммунальной квартире?
Добрый вечер. Можно ли купить комнату в коммунальной квартире? Могут ли отказать в прописке и приватизации этой квартиры?
26 июня 2019, 17:28, вопрос №2414020, Людмила, г. Москва
1 ответ
Приватизация
При заключении договора социального найма остается за нами право на бесплатную приватизацию жилья?
Проживаем в отдельной муниципальной квартире с 1969 года. Договор социального найма оформлен не был. При заключении Договора соц. найма сейчас (2017г) остается ли за нами право на бесплатную приватизацию жилья в будущем?
20 февраля 2017, 16:38, вопрос №1546994, Наташа, г. Москва
4 ответа
Приватизация
Имею ли я право участвовать в приватизации жилья?
Здравствуйте, имею ли я право участвовать в приватизации жилья вдвоем с мужем, если я участвовала в приватизации ,как гражданин Украины в Крыму в1998 году. Я являюсь с 2005 года гражданкой России, могу ли я как гражданин РФ участвовать в приватизации? Спасибо.
03 февраля 2017, 18:55, вопрос №1525284, Наталия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли после отказа от прописки и приватизации вступить в право собственности?
Здравствуйте! Я с малолетним ребенком проживаю в Ленобласти, здесь прописана. Мои родственники в Крыму требуют прислать заказным письмом отказ от прописки и приватизации в Крыму (я там была прописана 26 лет). Смогу ли я после отказа вступить в права собственности?
16 октября 2015, 13:18, вопрос №1008774, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Право на бесплатную приватизацию жилья
Будучи несовершеннолетним воспользовался правом на бесплатную приватизацию жилья. Хочу воспользоваться повторным правом приватизировать жилье бесплатно, как человек ставший совершеннолетним. Вопрос: необходимо ли мне отказаться от первой доли, приобретенной в несовершеннолетнем возрасте в ходе бесплатной приватизации?
11 апреля 2014, 17:45, вопрос №424166, Денис, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2014