Павел, добрый день!
В силу ст. 450 ГК РФ
изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Таким образом, для того, чтобы была возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, это условие должно быть прописано в самом договоре.
Если такого условия в договоре нет, то применяются правила, предусмотренные данной статьёй, а именно:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Например, в вашем случае существенным нарушением со стороны продавца может признаться неисполнение обязанности передать предмет в установленный срок. А существенным нарушением с вашей стороны — неоплата или нарушение сроков оплаты.
Нужно изучить договор купли-продажи.
Скажу, что расторгнуть договор в судебном порядке при отсутствии существенных нарушений будет крайне затруднительно.
Может, опять же, в договоре что-то интересное есть, что можно использовать для отказа — покажите его юристу для анализа.
Это можно сделать здесь на сайте, написав в чат выбранному специалисту.