Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, вчера подписал договор дпк о покупке салона, вернее

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, вчера подписал договор дпк о покупке салона, вернее по договору покупка всех вещей находящиеся в нем, шкафы телевизоры и прочее, сегодня резко передумал, есть ли возможность как то это все повернуть вспять и вернуть деньги? Естественно договориться пытался, не вышло

, Павел, с/п. Архангельское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как то это все повернуть вспять и вернуть деньги?

Нужно смотреть договор, но, как правило, возможность отказа очень ограничена (в определённых законом или договором случаях), либо её вообще нет.

Потому что по ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

вчера подписал договор дпк о покупке салона

Как понимаю, это было для предпринимательских целей, не для личных.

Тогда Закон «О защите прав потребителей», к сожалению, применяться не будет.

Может, опять же, в договоре что-то интересное есть, что можно использовать для отказа — покажите его юристу для анализа.

Это можно сделать здесь на сайте, написав в чат выбранному специалисту.

Павел
Клиент, с/п. Архангельское
Вот договор
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сегодня резко передумал, есть ли возможность как то это все повернуть вспять и вернуть деньги? Естественно договориться пытался, не вышло

 Добрый день!

 Отказаться от договора или расторгнуть его по основаниям «резко передумал» невозможно.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а если соглашение не достигнуто, то только в судебном порядке и при наличии оснований, предусмотренных ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Далее продолжу.

Как понимаю, указанных в ст. 450 Гражданского Кодекса РФ   оснований для расторжения договора (существенного нарушения продавцом условий договора, иных случаев предусмотренных законодательством для Вашей ситуации также нет),  следовательно, и расторгнуть договор в одностороннем порядке даже по решению суда не получится.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел. По договору дпк (договору поставки) стороны могут предусмотреть право на односторонний отказ от договора в случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Однако, если такое право не предусмотрено, то отказ от договора возможен только по соглашению сторон или по решению суда. Также сторона может отказаться от договора в случае существенного нарушения его условий другой стороной.

В вашем случае, если в договоре дпк не было оговорено право на односторонний отказ от договора, то ты можешь расторгнуть его только с согласия продавца или по решению суда. Для этого тебе нужно обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконным одностороннего отказа продавца от договора и возврате денежных средств. Вы можете также потребовать возмещения убытков, если таковые имеются.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Павел, добрый день!

В силу ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, для того, чтобы была возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, это условие должно быть прописано в самом договоре.

Если такого условия в договоре нет, то применяются правила, предусмотренные данной статьёй, а именно:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Например, в вашем случае существенным нарушением со стороны продавца может признаться неисполнение обязанности передать предмет в установленный срок. А существенным нарушением с вашей стороны — неоплата или нарушение сроков оплаты.

Нужно изучить договор купли-продажи.

Скажу, что расторгнуть договор в судебном порядке при отсутствии существенных нарушений будет крайне затруднительно.