Вот вопрос: является ли нарушением выполнять услуги по ГПХ во время больничного?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ как физ лицо. Так как в прошлом году отчислений по потере трудоспособности было достаточно, то в этом году имею право на оплату больничного. Вот вопрос: является ли нарушением выполнять услуги по ГПХ во время больничного? Извиняюсь за подробности, но у меня отравление (тошнота), работаю из дома, просто не могу нормально кушать и ходить. Соответственно, физических ограничений нет.

, Аноним Клиент, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Законодательство не запрещает заключать гражданско-правовой договор с сотрудником. И не важно, на больничном он или нет. Сам по себе факт болезни человека не может препятствовать заключению с ним ГПД.

Если в договоре ГПХ есть признаки трудовых отношений, трудовая инспекция может его переквалифицировать в трудовой. Тогда руководителю, компании или ИП придется заплатить штраф, а исполнителя оформить как штатного сотрудника.

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством!

Аноним Клиент
Клиент, г. Москва
Если меня по какой-то причине оформят как штатного сотрудника, то может ли работодатель против меня использовать тот факт, что я работал при открытом больничном листе. Или все требования ТК к сотруднику будут применяться только после вынесения такого решения?

Пусть оформят и издадут соответствующий приказ.