Здравствуйте Ситуация Я и мой друг находились в автомобиле Подъехали сотрудники без формы поехали

Здравствуйте

Ситуация

Я и мой друг находились в автомобиле

Подъехали сотрудники без формы поехали удостоверение открыли богажник там обнаружили наркотики крупного размера

По приезду опер группы на видимо друг признался что все его , и я нечего не знал

У меня взяли объяснения я был как свидетель , по приезду в отделение откатали пальцы и повезли на мед освидетельствование я от него отказался, написали протокол отпустили домой

Что грозит мне ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За отказ от медосвидетельствования Вам грозит административная ответственность по ст. 6.9 Кодекс об административных правонарушениях РФ — невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином.

Наказание в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, что автомобиль был не Ваш. Учитывая, что Вас допросили  по уголовному делу (именно допросили, а не взяли объяснение), то Вы получили в уголовном деле статус свидетеля. При этом, согласно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Таким образом, свидетеля, т.е. Вас, не имели права дактилоскопировать без Вашего согласия. Это нарушение закона.

Это же относится к в проведению освидетельствования. По уголовному делу должно было быть соответствующее постановление следователя. Просто так «взять и отвезти» гражданина не имели никакого права

Если у Вас взяли объяснение, а не допросили по уголовному делу, то вообще все действия сотрудников полиции незаконны

Можете обжаловать действия полиции в прокуратуру, а также обратиться с заявлением о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции в следственный комитет.