Работаю неофициально в яндекс.маркете, в один день мне стало плохо и в 7 утра я предупредила директора, что не

добрый день. работаю неофициально в яндекс.маркете, в один день мне стало плохо и в 7 утра я предупредила директора,что не смогу выйти по состоянию здоровья, так как сотрудников у него в штате не хватало,найти замену он не смог, из-за чего я в плохом состоянии в час дня вышла на смену, теперь он предъявляет мне штраф в размере 5 тысяч рублей за не вовремя открытый пункт выдачи.

, кристина, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За неоформление трудовых отношений надлежащим образом работодателя можно привлечь к административной ответственности.

Предъявление работнику претензий, тем более на оплату штрафа, должно быть обосновано и надлежащим образом оформлено приказом со ссылками на нормы действующего законодательства.

Ст. 192 ТК РФ предусматривает, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение (если имеются основания по ст. 81 ТК РФ).

Т.е. применение штрафа как дисциплинарного взыскания положениями ТК РФ не предусмотрено.

Кроме того, при дисциплинарном взыскании работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную в ст. 193 ТК РФ, а именно:

— затребовать от работника письменные объяснения, а если они не предоставлены — составить соответствующий акт.

— вынести приказ о назначении дисциплинарного взыскания, которое может быть назначено в течение 1 месяца с даты обнаружения проступка, и ознакомить с ним работника под роспись.

Таким образом, можете отказать работодателю, а также напомнить о том, что со стороны работодателя имеется масса нарушений в области трудового законодательства, а также можно обжаловать данные незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.