2023 для всех новых проштрафившихся?

Добрый день! В связи с подписанием 10.07.2023 ФЗ -313 "О внесении изменения в статьи 25 и 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" возник вопрос: является ли имеющееся по решению мирового суда лишение права управлять транспортным средство на срок 18 месяцев отныне пожизненным? Или эта норма вступит в силу с 01.04.2023 для всех новых "проштрафившихся"? Именений по санциям в ст.12.7. КОАП нет.

Уточнение от клиента
Извините, c 01/04/2024
, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

является ли имеющееся по решению мирового суда лишение права управлять транспортным средство на срок 18 месяцев отныне пожизненным?

Это неверная трактовка закона.

По новым правилам, с 1.04.2024 сдавать экзамен можно будет только после истечения срока лишения. До этого дня действуют старые правила, то есть экзамен можно сдавать уже после истечения половины срока лишения.

Ни о каком пожизненном лишении в законе речи не идет.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, конечно. Но, думается, вся страна так сегодня его прочитала, в т.ч. и сотрудники ГИБДД…
Но, думается, вся страна так сегодня его прочитала, в т.ч. и сотрудники ГИБДД

Полагаю, что вы так начали думать, прочитав чьи-то неверные комментарии в сети. Если бы вы самостоятельно прочитали закон, то не обнаружили бы в нем ни слова о пожизненном лишении права управления.