В медицинской справке о смерти?

Добрый день! Моя свекровь умерла дома, она болела раком. Ее обнаружили 10.06.2023 и в Свидетельстве о смерти поставили 10.06.2023 без указания времени смерти, хотя скорей всего смерть наступила 8 или 9 июня. Теперь вопрос. В каком документе может стоять примерная дата и время смерти. В медицинской справке о смерти?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В свидетельство о смерти, выдаваемое ЗАГСом на основании акта регистрации смерти, переносятся данные из актовой записи. В актовую запись они попадают из медицинского свидетельства о смерти. В медицинском свидетельстве о смерти проставляется дата смерти умершего лица (число, месяц, год) и время смерти в соответствии с первичной медицинской документацией медицинской организации, а если дата смерти неизвестна, ставится прочерк.

Таким образом, юридически сейчас считается, что Ваша свекровь умерла

 Если для вас имело значение, когда точно она умерла, в т.ч. и дата, и время смерти, этот вопрос надо было ставить сразу, как только свекровь обнаружили мертвой. Теперь, если иной даты нет в медицинских документах, установить точную дату смерти будет практически невозможно, сами понимаете — биология.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).