Здравствуйте, подъезд к бизнес центру, никаких знаков не установлено, только кричащие охранники Как узнать законно ли это?

Здравствуйте, подъезд к бизнес центру, никаких знаков не установлено, только кричащие охранники

Как узнать законно ли это?

, Михаил, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если подъезд к бизнес-центру находится в собственности ли владении бизнс-центра, то они имеют право ограничивать проезд.

Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ст. 305 ГК РФ Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.