Является ли Генеральный план90 годов документом, устанавливающим границы ЗУ 2

Добрый день. Сосед подал иск в суд о том, что смежные границы его и моего участка не соответствуют генеральному плану снт 1990г., который мне никто не показывал.Межевание земельных участков было проведено в 2009г. Были подписаны всеми соседями, включая истца, Акты согласования местоположения границ земельного участка. В 2010 получили выписку из гос. Кадастра. , оформили в собственность. Жили 30 лет спокойно, возводили свои постройки от границы по существующим нормативам. И претензий по границам у него ее было. Теперь он просит на 6 м сдвинуть границу, где у нас на фундаменте находятся хозпостройки и баня. Кроме того, сохранилась на нашем участке на границе с ним хозпостройка 1990 г. старых хозяев. Теперь вопросы: 1.является ли Генеральный план90 годов документом, устанавливающим границы ЗУ 2.принимает ли суд при рассмотрении споров границ ЗУ ген план 1990года

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед подал иск в суд о том, что смежные границы его и моего участка не соответствуют генеральному плану снт 1990г.… он просит на 6 м сдвинуть границу, где у нас на фундаменте находятся хозпостройки и баня.… Теперь вопросы: 1.является ли Генеральный план90 годов документом, устанавливающим границы ЗУ 2.принимает ли суд при рассмотрении споров границ ЗУ ген план 1990года

Изначально участки в СНТ должны были формироваться исходя из генерального плана, поэтому учитывать такой первичный документ в судебном разбирательстве допустимо, но также должно учитываться и сложившееся землепользование, но для анализа вопроса недостаточно сведений, так например не известно какая площадь была изначально предоставлена соседу и какая у него по факту сейчас, всё таки перенос границы на 6 метров существенно меняет площадь участка.