Как быть в такой ситуации, кто прав?

Покупатель (физ.лицо) заказал у нас (компания) товар изготовленный под заказ. В условиях договора указаны пункты -

5.4. Поставка осуществляется путем доставки Товара силами и за счет ПОКУПАТЕЛЯ. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить доставку Товара по выставленному ПОСТАВЩИКОМ или перевозчиком счету.

5.5. По взаимной договоренности сторон ПОСТАВЩИК силами привлеченной транспортной организации производит за счет ПОКУПАТЕЛЯ отгрузку Товара со склада, транспортировку, авиа или железнодорожную отправку. Обязанность ПОСТАВЩИКА передать товар ПОКУПАТЕЛЮ считается исполненным в момент сдачи товара перевозчику для доставки ПОКУПАТЕЛЮ.

По факту готовности, мы передали товар в транспортную компанию, так как Покупатель сообщил адрес для доставки при оформлении счета. Через несколько дней транспортная сообщила, что Покупатель отказался от получения в связи с тем, что никто его не предупредил о стоимости доставки.

Так же, Покупатель не составил акт с транспортной, сейчас груз стоит на платном хранении, его обратно отправить не можем, так как Покупатель не развернул его.

Как быть в такой ситуации, кто прав? и что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы согласовали с покупателем транспортную компанию? Стоимость доставки была озвучена покупателю в момент когда он вам сообщил адрес доставки?

По взаимной договоренности сторон

 Как увас в договоре прописаны условия фиксации договоренностей, письменно, устно, посредством мессенжеров?

ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить доставку Товара по выставленному ПОСТАВЩИКОМ или перевозчиком счету.

Из этого следует что обязательство по оплате лежит на покупателе, НО ПРИ согласовании ТРАНСПОРТНОЙ компании.

По общим нормама ГК РФ условие о цене может быть признано существенным, если в ходе переговоров одна из сторон заявила о необходимости согласования какого-либо условия (в том числе о цене товара). В этом случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу п. 3 ст. 424 ГК РФ и договор не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о вознаграждении или заявившая о его согласовании, не откажется от своего предложения.

Предложите как вариант разделить расходы по доставке поровну.