И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! При оформлении наследства не нашли свидетельство на право собственности на землю. На дом оно есть, а на земельный участок под ним у бабушки оно потерялось. Как можно его восстановить? И что делать в такой ситуации? (Дом и земля оформляются по завещанию)
Здравствуйте.
Для того, чтобы признать право собственности на земельный участок в порядке наследования необходимо:
1) подготовить исковое заявление;
2) указать в нём информацию о том, в чëм заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
В частности, следует указать:
* характеристики и местонахождение земельного участка;
* основания принадлежности земельного участка наследодателю либо сведения об отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок и причины такого отсутствия;
* степень родства между истцом и наследодателем;
* сведения о наличии других наследников и о принятии ими наследства;
* сведения о наличии завещания (если имеется);
* сведения об обращении к нотариусу для принятия наследства.
3) Приложить к исковому заявлению:
* Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования. К таким документам могут относиться, в частности:
* свидетельство о смерти наследодателя;
* документы, подтверждающие родственную связь истца с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) (при наследовании по закону);
* завещание (если имеется, при наследовании по завещанию);
* документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (например, постановления органов местного самоуправления, акты о праве собственности на землю);
* документы, подтверждающие факт принятия наследства;
* постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.
4) подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка.
С уважением,
юрист Пономарёва Мария Алексеевна.