Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обман при увольнении

При увольнении работодатель обманом заставил расписаться,в ведомости по зарплате и в бланке,то что трудовую книжку получил.В итоге прошла неделя нет ни зарплаты,ни трудовой книжки.Есть ли,какая то возможность вернуть и то и другое?

22 Февраля 2014, 02:17, вопрос №377211 максим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Максим!


    В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.  . В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

    в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83  Трудового  кодекса  ( при увольнении в связи с призывом в армию и другим не зависящим от сторон причинам)

    Согласно ст.234 ТК  РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая
    обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку
    неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; 


    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
    отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной
    компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.  ( ст.236 ТК РФ)

     В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред,  причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается
    работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. 

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются
    судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. 


     


    22 Февраля 2014, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Максим. Вопрос сложный. В Вашем случае нужно собирать соответствующие доказательства.

    Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    22 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats