Скажите с кем оставят детей в случае развода?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в браке с мужем у нас двое детей (2 года и 10 месяцев). У него есть дом( принадлежит его родителям), есть стаб заработок. Я нахожусь в декрете, работать официально не могу так как кормлю ребенка младшего, дом родительский в деревне там живет бабушка с семьей младшего сына, условий нет. Моя мама снимает жильё в городе. Я без вредных привычек. Могу работать на дому делая маникюр(сейчас обучаюсь онлайн). Скажите с кем оставят детей в случае развода?

, Лена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Детей оставят с Вами, так как они еще не достигли 3 летнего возраста и нуждаются в уходе. Из общей практики с отцом детей не оставляют. Даже несмотря на стабильный доход и жилье. Более того, если дети оставленные с матерью нуждаются в жилье, то помимо основных алиметов — бывший супруг должен будет делать выплаты на съем жилья.

Другими словами, жилищные алименты — это компенсация расходов на обеспечение ребенка местом проживания: часть ежемесячных платежей по ипотеке, взносов по договору аренды жилья. Выплачиваются они помимо алиментных платежей, как в добровольном (по соглашению), так и в судебном порядке.

Поскольку Вы сделали вопрос платным, дополню его нормативной базой.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними,отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. в суд также может обязать мужа нести дополнительные расходы, связанные с обеспечением детей, исходя из их возраста.

Исходя из судебной практики можно говорить о том, что с большой долей вероятности детей оставят с Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите с кем оставят детей в случае развода?

 по практике ребёнка оставляют с матерью обычно. Плюс если Вы нигде отрицательно не характеризуетесь, на учётах не состоите и т.д. В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также есть Декларация прав ребёнка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Так что скорее всего ребёнка с матерью. Как указывал ВС РФ ещё, само по себе лучшее материальное положение одного из родителей решающей роли не играет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением, а в Вашем случае учитывая еще и возраст детей то, детей оставят проживать именно с Вами.

Как указано в  п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

… само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Повторюсь в Вашем случае возраст детей будет определяющим

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите с кем оставят детей в случае развода?

 Учитывая возраст детей — их суд, в случае возникновения спора об определении места жительства детей, оставит с Вами.

В указанном случае, суд исходит из приоритета интереса детей, которые в данном возрасте более тяготеют к матери, в связи с чем и выносит решение об определении места жительства детей в пользу матери.

Учитывая возраст ребенка и его большую зависимость и привязанность к матери шансы в том, что муж по суду сможет забрать у Вас ребенка равны нулю.

В такого рода ситуациях, независимо от материального обеспечения и условий жизни отца ребенка — суды исходят в первую очередь из интересов самого ребенка, что предполагает принятие им решение при определении его места жительства в пользу матери.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся:

-привязанность ребенка к каждому из родителей;

—  возраст ребенка;

— нравственные и иные личные качества родителей;

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Более того, в силу «Декларации прав ребенка» (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

С учетом данных моментов, суд и примет решение об оставлении детей с Вами.

Лена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ.