8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, бухлагтер начислила зарплату больше, у меня работа почаслвая, никаких расчетных листов я не

Здравствуйте,бухлагтер начислила зарплату больше,у меня работа почаслвая,никаких расчетных листов я не получала,поэтому не знаю какая зарплата должна была выйти.Вскрылось то что начислено было больше только через месяц,отказались мне выплачивать зп,так как я уже в том месяце получила двойную по вине бухгалтера.Стали винить меня в том что я им не сказала почему получила такую большую зп,я им объяснила,что я и понятия не имела сколько должна была получить.В итоге переплата была на 33т больше.За июнь мне выплатили 15т аванса и 10т зп.Удержали с меня 13т,и 20т я им еще должна.Теперь с меня требуют возврата средств,хотя вина не моя.Бухгалтер это подтверждает и хочет заплатить сама,но руководители говорят нет,будем решать по-другому(скорее всего спишут это с меня)

Показать полностью
  • A6649C8F-886A-40A0-A2AB-B98F066F4183
    .jpeg
  • D4E93C83-4BB2-4051-80EF-5BF77C7120CC
    .jpeg
  • F5C74689-26E4-454C-B526-07A26F3F327E
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Также без моего ведома получается списали с моей зп 13т

Здравствуйте! С вам ничего списывать не должны.

Во-первых, вам каждый месяц должны выдавать расчетные листки.

Во-вторых, ошибка в расчете — вина бухгалтера. Вам просто должны сделать перерасчет.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Здесь они уже сделали перерасчет с переплатами, и поэтому начали уже удерживать деньги, чтобы погасить эти переплаты.И еще вопрос если я пойду к адвокату, то я же буду права в этой ситуации? И дальше уже в суд, если это потребуется

Согласно ст. 137 ТК

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В связи с тем, что бухгалтер ошибся при начислении заработной платы, то удержать переплаченную сумму денежных средств возможно в следующем. Если позднее выявилась ошибка, то необходимо ваше письменное согласие (заявление), что не возражаете, чтобы у вас удерживали. 

Расчетные листки бухгалтер обязана выдавать сотрудникам каждый месяц.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Начиление зп было 10 мая, и вчера 10 июня они заметили что была переплата.Бухгалетр свою вину признала, с меня никаких согласий не брали о том чтобы списыввть деньги, как мне бвть дальше?

Получается по факту в следующем месяце у вас увидели переплату.  По факту вам необходимо будет запросить расчетный лист и сверить с табелем. Если действительно у вас переплата, то необходимо будет вернуть переплаченные денежные средства, так как работодатель может подать в суд на вас.

Есть несколько видов удержания по инициативе работодателя:

Отпускные, которые сотрудник не отработал ко дню увольнения.
Материальный ущерб работодателю — в пределах одного среднемесячного заработка.
Заранее выданная зарплата, которую сотрудник не отработал.
Деньги, выданные работнику под отчет, по которым он не отчитался в срок.
Деньги, излишне выплаченные работнику из-за счетной ошибки.
Деньги, излишне выплаченные работнику из-за того, что он по своей вине не выполнил норму труда.
ст. 137, 248 ТК РФ
Во всех этих случаях из денег, которые причитаются сотруднику, работодатель может за раз удержать максимум 20% от суммы на руки. Причем в разные сроки и в некоторых случаях — только с письменного согласия работника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декабре, в конце года, мне выплатили зарплату за 176ч
Здравствуйте, у меня такая ситуация: В декабре (с 1 по 9) была на больничном, по подписанному графику должна была отработать 176ч. После выхода из больничного, подписала новый доп.график на 120ч. В декабре,в конце года, мне выплатили зарплату за 176ч. Т.е. бухгалтер не учел мой больничный. В январе работодатель без предупреждения просто не прислал аванс, когда я начала спрашивать в чем дело, ссылался на переплату в прошлом году. Никаких документов я не подписывала, сумма удержания 27тр, оставшаяся зарплата за январь 47тр, те с меня удержали без моего ведома более 20% Можно ли что то с этим сделать?
, вопрос №4852299, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
, вопрос №4851980, Валентина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если я устроился на работу с 6числав организации
Здравствуйте если я устроился на работу с 6числа,в организации зарплата 15числа аванс 29числа,я получу в этом месяце что нибудь?
, вопрос №4851697, Данил, г. Лянтор

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Донецке никакие справки ему не, выдали кроме справки "100" и ипекризов по прохождению КТ, где указаны ранения
Добрый день. Я мама военнослужащего по контракту. В входе СВО получил ранение 19.08 2025 года. Попал в больницу г. Донецка, где пролечился один месяц и его перевели в резервный батальон в России. В Донецке никакие справки ему не,выдали кроме справки "100" и ипекризов по прохождению КТ, где указаны ранения и наличие осколков.Пока он лечился в резервном батальоне он сдал справку "100",ипекризы, в том числе и диск с КТ медсестре батальона, которая отправила документы штатному начмеду, который занимается выплатами. На данный момент.09.02 2026 г. выплаты так и не поступили. Позвонили в СОГАЗ. Нам сообщили, что документы не поступили. Помогите.
, вопрос №4851515, Андрицкий Дмитрий Сергеевич, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2023