Договор(составлен по типовой форме) был составлен на основании постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302

Был составлен договор о целевом обучении между организацией и гражданином. В договоре есть пункт "5. Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон". Договор(составлен по типовой форме) был составлен на основании постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 (сейчас действует Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021). Нет подходящих оснований в постановление №1681 для расторжения договора . Как расторгнуть договор?

Уточнение от клиента
В постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 есть 2 противоречащих друг другу пункта. В пн. 16 говорится, что договор м/б расторгнут по соглашению сторон, а в пн. 52 говорится, что договор не м/б расторгнут по соглашению сторон, поэтому и возникает вопрос о доп. соглашении. В самом договоре предыдущий юрист в заключительных положениях прописал(а) пункт согласно типовому договору — «5. Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.»
, Кирилл Козлов, г. Кемерово
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Составьте дополнительное соглашение к договору, которым этот пункт исключите и пропишите возможность расторжения по соглашению сторон.

Вы представитель коммерческой организации или государственной?

Кирилл Козлов
Клиент, г. Кемерово
мы представитель государственной организации.В постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 есть 2 противоречащих друг другу пункта. В пн. 16 говорится, что договор м/б расторгнут по соглашению сторон, а в пн. 52 говорится, что договор не м/б расторгнут по соглашению сторон, поэтому и возникает вопрос о доп. соглашении. В самом договоре предыдущий юрист в заключительных положениях прописал(а) пункт согласно типовому договору — «5. Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.»