Добрый день.
Подсказали вариант что можно по взаимному согласию сторон расторгнуть этот договор.
Судебная практика в большинстве случаев исходит из недопустимости расторжения договора дарения по соглашению сторон.
Так в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 по делу N 88а-33356/2022 отмечалось, что
При этом суд, основываясь на положениях статей 408, 450, 453, а также главы 32 ГК РФ, пришел к выводу о том, что договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ является исполненным, ввиду чего его расторжение по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ является невозможным.
Поэтому действительно стоит выходить в суд с иском о признании договора недействительным.
В этом случае, поскольку будет восстановлено первоначальное положение сторон, то обязанность по оплате налога у Вас не возникает.
Во внимание стоит принять позицию Минфина РФ, в силу которой в случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемогоне возникает, о чем указано в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643 О налогообложении доходов физических лиц
https://base.garant.ru/75028925/
Рассматривая вопрос о налоговых последствиях признания договора недействительным суды делают вывод об отсутствии объекта обложения у одаряемого только при прекращении его права собственности и регистрации права собственности на объект за дарителем.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020 отмечено
Учитывая, что на момент предъявления административного иска у Ж. отсутствовал доход ввиду признания судом договора дарения недействительным, прекращения его права общей долевой собственности и регистрации права собственности за дарителем, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления налогового органа.
Вместе с тем, при обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину, и если стоимость подарка значительная, то и госпошлина будет значительной. Кроме того, придётся понести и судебные расходы на оплату юридических услуг.
Поэтому лучше рассмотреть вариант оплаты налога. Снизить его не получится, так как и уменьшить пени, а вот штраф уменьшить возможно, как минимум, в 2 раза. Надо подать а налоговый орган заявление о применении обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность.
Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность установлен пунктом 1 статьи 112 НК РФ:
1. совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3. тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
4. иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
Если денег нет исполнить обязанность, то ИФНС в судебном порядке будет взыскивать долг по налогу, пени и штрафу, а после вступления решения суда о взыскании в законную силу, возможно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки его исполнения на основании ст. 189 Кодекса РФ административного судопроизводства РФ: