Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дееспособность лиц не достигших 18 лет

Понятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно

совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности

совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые

ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными. Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают

юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо

самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что

малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.

Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте

свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не

достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно

правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое

следовало бы закрепить в ГК РФ.

18 Января 2013, 22:58, вопрос №37717 Роман, г. Пущино
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В рамках проекта Правовед.ru вряд ли кто станет на эту тему полемизировать либо просто рассуждать на эту тему.

    Вы можете зайти на мою эл. почту volodya41@mail.ru и я буду готов высказать свое мнение по изложенной Вами теме.

    18 Января 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    задачи на данном сайте не решаются. Это сайт для оказания реальной помощи гражданам и юр.лицам.

    18 Января 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats