Дети зашли в огород ( разрезали хомуты на калитке и частично вырвали её из петель также выломали дверь

Дети зашли в огород ( разрезали хомуты на калитке и частично вырвали её из петель также выломали дверь маленького подвальчика) с целью подкармливать Соседских кошек обоснававшихся на теретории поподает ли это под УК 139?

, Дмитрий, г. Смоленск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

По ст.139 УК РФ к уголовной ответственности привлекают за проникновение в жилище — подвал и огород к ним не относятся. Вот как отмечено в примечании к ст.139 УК РФ.

Под жилищем в настоящей статье понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

К тому же возраст привлечения к уголовной ответственности по данной статье — с 16 лет, согласно ст.20 УК РФ.