Имею ли я право в соответствии с новым профстандартом работать логопедом?

Добрый день! Имею высшее педагогическое образование специалитет (год окончания 2013) специальность "Учитель истории. История. " И профессиональную переподготовку в обьему 1320 часов с присвоением квалификации "Учитель-логопед". Имею ли я право в соответствии с новым профстандартом работать логопедом?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Смотрите Наталья — получить профессию логопед можно также на курсах профессиональной переподготовки. Однако на данный момент в законодательстве нет единогласного ответа на вопрос о том, может ли человек после таких курсов работать логопедом.

С одной стороны, в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н¹ указано, что работать учителем-логопедом может только лицо с высшим образованием в области дефектологии. С другой стороны, согласно письму Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. №ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» работать логопедом может также кандидат с педагогическим или психолого-педагогическим образованием, окончивший курсы профессиональной переподготовки по логопедии.

А что на практике? Судя по вакансиям для многих работодателей профильное высшее образование в области дефектологии является одним из ключевых требований к кандидату. Особенно это касается государственных учреждений, так как к ним постоянно приходят проверки, и любое нарушение грозит серьезным штрафом. В частных центрах все не так строго, и есть вакансии для тех, кто прошел профессиональную переподготовку.

Я думаю, что необходимо попробовать Вам. Для разъяснения пока некуда подавать запросы.

Наталья, хочу дополнить для вас ОТДЕЛЬНО-

Учителем-логопедом работать обязательное условие – наличие профильного высшего образования или высшего образования и профессиональной переподготовки.

Если логопед работает исключительно над постановкой речи (формирует связную речь, помогает накопить лексикон, совершенствует фонематический слух, развивает грамматические навыки, обучает умению словоизменения, исправляет произношение звуков), то дефектолог находит первопричину и первым делом борется с ней.

Учитель-логопед подчиняется заместителю директора по учебно-воспитательной работе, курирующему предметы коррекционного цикла.

С 1 сентября вступает в силу Приказ Минтруда России от 13.03.2023 № 136н Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог». В связи с введением в действие профессионального стандарта, допускается, что должности логопеда и дефектолога в образовательной организации может занимать специалист с профессиональной переподготовкой, при этом есть одно большое «НО» такой специалист должен иметь высшее педагогическое или психологическое образование.

Соответственно не вижу проблемы ВМ, попробовать работать на данной должности.

Если Вам нужно углубленная консультация, то можем переговорить на платной консультации.