Я арендатор квартиры, в договоре у нас с арендодателем прописано что я как арендатор несу ответственность за

Я арендатор квартиры, в договоре у нас с арендодателем прописано что я как арендатор несу ответственность за ущерб данного объекта, пришла вчера соседка сказала что мы ее топим, но везде сухо, вызвали сантехника и выяснилось что протекает душевая кабина из за герметизации, соседка собирается писать акт в страховую компанию, кто будет нести ответственность за данную ситуацию?Я?Или Арендодатель?Я ведь несу ответственность за ущерб, а не за качество душевой кабины

, Артур, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Артур, добрый день! По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Однако Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст. 1064 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо (с помощью экспертной организации) доказать, что в Ваших действиях отсутствует вина, а ущерб возник (например) в связи с неисправностью душевой кабины.

Если мой ответ оказался Вам полезным – просьба оценить его. Спасибо!