Аренда земельного участка под ИЖС закончилась четыре года назад, после того как аренда закончилась, арендную плату не платил, как выкупить земельный участок у администрации

Аренда земельного участка под ИЖС закончилась четыре года назад,после того как аренда закончилась,арендную плату не платил,как выкупить земельный участок у администрации

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если дом на участке успели построить в период договора аренды, то можно просить выкупа или аренды без торгов в порядке статьи 39.20 ЗК.

Если право собственности на дом не успели зарегистрировать в ЕГРН в период действия договора аренды, то через суд в порядке статьи 222 ГК придется признавать право собственности на дом и затем подавать заявление в Администрацию на выкуп без торгов.

С уважением!  Г.А. Кураев

У меня был такой клиент в арбитраже, дело выиграли, доказали что он построил в период действия договора и принимал меры к легализации постройки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Вопрос в том, есть ли постройки на участке, права на которые вы регистрировали, или не успели зарегистрировать. Раз вы про них не пишете, то полагаю, что их нет. В таком случае по ст 39.3 ЗК РФ обращаетесь в администрацию за предоставление права собственности за плату. Размер платы установлены региональными актами. Если кто-то изъявит желание купить участок как и вы, то на основании ст 39.18 ЗК РФ будет аукцион. Придется участвовать и победителем будет тот, кто выиграет торги.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не указываете есть ли на земельном участке жилой дом или нет, оформлен ли он в собственность.

Дело в том, что согласно ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Поэтому если есть оформленный объект недвижимости на участке, то можно обратиться по вопросу выкупа в собственость. Если дом не оформлен, то как вариант через суд признать право собственности.И потом обратиться с заявлением о выкупе.

В отсутствие объектов недвижимости на участке оформить в собственность землю будет проблематично. Разве что если подать заявление на выкуп то если кто-то будет еще участвовать, то будут проводить торги.

Что касается арендной платы, то могут взыскать с Вас не арендную плату, а неосновательное обогащение, так как догововр закончился. но Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Могут взыскать только за 3 года