И ещё вопрос: можно ли обойтись без штрафа?

Случайный срыв пломбы на водяном счетчике.Обязательно ли платить штраф?Или можно обойтись?

Здравствуйте! 29.06.2023 г. контролеры АО"Коммунальные системы Карабулака" проводили проверку счетчика. Он (счетчик) находится в колодце.Пломбу ставили 3 года назад. Т.к. счетчик находится на улице,соответственно оплата за воду проводилась только в поливочный период. В ходе проверки обнаружилось,что пломба была оторвана(возможно из-за сырости нити на ней просто сгнили). Сотрудники выписали акт и была назначена сумма штрафа 2660 руб.(якобы за 6 месяцев min норматив). На момент проверки счетчика образовалась переплата на сумму 3300 руб.

Спросив ген. директора КСК,что делать с этой переплатой и можно ли обойтись без штрафа, мне сказали,что платить все равно придется.Что касается переплаты,то эти 3300 руб. ушли в никуда и в следующем месяце при оплате за воду нужно вести отсчет от показаний счетчика.(на счетчике показания 178, переплата 71 куб. т,е. отсчет нужно вести с показаний 249? или я не права?) и ещё вопрос: можно ли обойтись без штрафа?

, Лилия, г. Энгельс
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут